Блинкен заявил о всесторонней поддержке Украины \ фото REUTERS

Власти США допускают, что некоторые территории Украина может вернуть не военным путем, но решение об этом будут принимать только украинские власти.

Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в Палате представителей, говорится в сообщении на сайте Госдепа США. "У Украины будет территория, за которую украинцы будут полны решимости бороться на поле боя. Также может быть территория, которую они решат возвращать другими способами", - отметил Блинкен.

При этом республиканец Крис Стюарт намекнул, что речь шла о временно оккупированном Крыме. Он отметил, что "боится не признания того, что Крым отличается от Донбасса".

Видео дня

Блинкен на вопрос Стюарта отметил, что вопрос об освобождении территории, в том числе и Крыма, "должны решать украинцы".

Он отметил, что США лишь не хотят, чтобы война завершилась "таким образом, который позволит россиянам перезагрузиться, перевооружиться и снова атаковать".

При этом он снова отметил, что войну в Украине нужно закончить дипломатическим путем, но не считает, что переговоры возможны в ближайшем будущем, поскольку считает, что власть РФ не настроена на это.

Кроме того Блинкен заявил, что США будут поддерживать Украину и в следующем году, "чтобы гарантировать, что война президента РФ Владимира Путина завершится стратегическим поражением".

"Бюджет США продолжит военную, экономическую, энергетическую и гуманитарную поддержку Украины, чтобы гарантировать, что война президента Путина завершится стратегическим поражением", - подчеркнул Блинкен.

Поддержка США Украины

США с самого начала войны беспрецедентно поддерживают Украину. Страна постоянно выделяет пакеты военной и финансовой помощи. США являются лидером по количеству помощи Киеву.

В конце зимы в Киев приезжал президент США Джо Байден, чтобы лично засвидетельствовать свою поддержку украинскому народу. А 23 марта Байден осуществил свой первый визит в Канаду в качестве президента. Поездка была посвящена в том числе вопросам поддержки Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: