Разговоры о невыведении российских войск из нашей страны - это бред, отметил Андрей Ермак / фото REUTERS

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что разговоры о невыведении войск Российской Федерации из Украины - это бред и затягивание мирного процесса.

Об этом руководитель ОП сообщил в эфире информационного марафона. В частности, у Ермака спросили, действительна ли информация иностранных СМИ о том, что вопрос вывода российских войск с территории захваченной части Украины не поднимался на встрече в Джидде, и что это может быть элементом поиска компромисса.

"Это неправда. Во-первых, подчеркиваю, что главной целью саммита было обсуждение именно украинской мирной формулы. Никакие другие мирные формулы не обсуждались ни на общей встрече, ни в двусторонних форматах. Я могу сказать, что я в своем выступлении говорил о выводе войск. И я об этом несколько раз говорил на второй части, когда мы уже обменивались комментариями, репликами", - заявил Ермак.

Видео дня

Также руководитель ОП подчеркнул, что об этом очень четко говорили все партнеры Украины.

"Я хочу отметить очень мощное выступление господина Плетнера (советник канцлера по вопросам внешней политики Йенс Плетнер - Ред.) из Германии, который очень четко говорил о невозможности в любом виде замороженного конфликта. Сегодня он как никто знает, как и мой коллега из Франции господин Эммануэль Бон - что все разговоры о прекращении огня без обязательно вывода всех войск с территории Украины, это бред и это является только затягиванием процесса и подготовкой к новым атакам на наши территории. Об этом очень четко все говорили", - подчеркнул Ермак.

Он также призвал не забывать, что неучастие России во встрече в Джидде стало очень мощным ударом.

"Россия не могла себе представить, что она не будет присутствовать. Эта встреча одна из самых масштабных, мощных, дипломатических встреч за последнее время. И наша позиция была с самого начала - что России в Джидде не будет", - сказал Ермак.

Руководитель ОП уверяет, что все страны единогласно придерживаются позиции поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, и имеется ввиду международно определенная граница по состоянию на 1991 год.

Состоялись мирные переговоры в Джидде - что надо знать

Как сообщал УНИАН, 5-6 августа в Джидде на уровне советников по национальной безопасности и внешней политике состоялась встреча по ключевым принципам восстановления устойчивого и справедливого мира для Украины на основе реализации украинской формулы мира.

Всего в городе было представлено более 40 государств. Андрей Ермак сообщил, что все присутствующие засвидетельствовали преданность своих стран принципам устава ООН, международного права и уважения к суверенитету и нерушимости территориальной целостности государств.

Вас также могут заинтересовать новости: