Кулеба констатировал укрепление позиций РФ в Беларуси / фото УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о вероятности переноса из Минска переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе в случае ухудшения отношения Беларуси к Украине.

Соответствующее заявление Кулеба сделал в интервью BBC Украина.

Читайте такжеУкраинскому "безвизу" ничего не угрожает - КулебаМинистр констатировал укрепление позиций России в Беларуси, что считает «риском для национальной безопасности Украины».

Видео дня

«От Минска в минской группе сейчас есть только название, поскольку все переговоры происходят онлайн, все к этому привыкли. Отношение Беларуси к Украине планово ухудшается. Мы никогда не исключали возможность переноса переговоров из Минска. Мы понимаем, что чем более недружественными будут действия или заявления Беларуси в отношении Украины, чем сильнее будут становиться позиции России в Беларуси, тем более неприемлемыми будет становиться Минск как место для физических встреч», - сказал он.

По словам Кулебы, о ситуации на Донбассе нужно разговаривать напрямую с президентом России Владимиром Путиным, а с ним можно встретиться только на саммите в нормандском формате.

Подготовка к следующей встрече в "нормандском формате"

  • 22 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что встреча советников лидеров стран «нормандского формата» должна состояться 28 августа, затем планируется встреча глав МИД и саммит на высшем уровне руководителей Украины, Германии, Франции и РФ.
  • 24 августа Кулеба сообщил о подготовке к возможной встрече глав МИД стран «нормандского формата» в сентябре.
  • 26 августа руководитель Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что встреча советников лидеров стран «нормандской четверки», которая планировалась на 28 августа, перенесена на первые числа сентября.
  • Ожидалось, что от РФ во встрече примет участие заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак, от Украины - глава Офиса президента Ермак, от Германии - помощник канцлера по вопросам внешней политики Ян Хеккер, от Франции - советник президента Эммануэль Бон.