Патрушев может заменить Путина / REUTERS

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев пока считается наиболее вероятным претендентом на пост президента Российской Федерации.

Как рассказал российский историк и политический аналитик Валерий Соловей в интервью УНИАН, это связано с тем, что он представляет самую влиятельную группу российской элиты - "клан чекистов".

"Не все, но большинство силовых фракций ориентируются на этот клан. Их поддерживает даже часть гражданских фракций, хоть и небольшая. Больше никто не смеет и заикнуться о своих амбициях, потому что понимает - если заикнется, то это будет последнее, что он скажет. Если ты об этом скажешь сегодня, то завтра ты можешь попасть в какое-нибудь странное ДТП. Например, у Стремоусова на теле четыре ножевых раны, но погиб он в результате ДТП", - говорит историк.

Видео дня

По его словам российский олигарх и владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин на данный момент работает над созданием новой политической партии. 

"Я когда-то говорил о том, что есть политический проект, который финансируется и реализуется Пригожиным, но его лицами могут стать Игорь Гиркин и, маловероятно, Александр Дугин. Кстати, Гиркин находится не на фронте, а в тылу на одной из баз "Вагнера" в Ростовской области. На фронт его не пускают, потому что было бы крайне нежелательно, если бы он оказался в плену. А то, что он уже приговоренный, является только достоинством в глазах части российских избирателей. Например, есть член фракции ЛДПР Луговой, который обвиняется в Британии в убийстве Литвиненко. Могу сказать, что он стал членом этой фракции по настоятельной просьбе ФСБ. ФСБ обратилась к Жириновскому с тем, чтобы Лугового включили в избирательный список на проходное место, а за это Жириновскому обеспечивалось ряд преференций. Но Пригожин - это фигура более масштабная, чем Жириновский. Дело в том, что Жириновский - это политик мирного времени, а Пригожин - кризисного. У него и ресурсы для кризисного времени, и мыслит он в этих категориях. Он пользуется популярностью среди части среднего офицерства. Они говорят, что им нужны такие лидеры. Это делает его и влиятельным, и опасным", - уверен Соловей.

И хотя, по словам эксперта, Пригожин вряд ли станет следующим российским президентом - "так далеко он не пойдет", но он сможет повлиять на то, кто станет преемником Путина.

Раскол в Кремле: что известно

Как отмечали аналитики ранее, для Путина преемник - вопрос выживания. В России могут простить вождю все что угодно, кроме военного поражения. Россия находится на гране военного поражения, и военные это прекрасно понимают. 

Аналитик отметил, что именно по линии Патрушев-Салливан идут консультации США и России: "Вторая линия - это Ушаков. Но Патрушев важнее".

Также была информация, что Пригожин подрывает режим Путина. По данным российских СМИ, Пригожин хочет создать свою политическую силу, которая будет иметь целью возрождение Российской империи.

Вас также могут заинтересовать новости: