Леонид Кравчук  умер / фото УНИАН

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни.

Об этом Українським Новинам сообщил источник в кругу семьи.

"Сегодня, 10 мая 2022 года, в 17:00 по киевскому времени, после продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Макарович Кравчук, первый президент независимой Украины", - идет речь в сообщении.

"Эти события (война в Украине - ред.) его убили. Мы до последнего верили...", - добавил источник LB.ua.

Смерть Кравчука в своем Telegram-канале подтвердила народный депутат Украины Ирина Геращенко.

"Умер Леонид Кравчук", – написала она.

Других подробностей Геращенко не привела.

"Умер первый Президент Украины Леонид Кравчук. Печальная новость и большая потеря. Я был лично знаком с ним, чем на самом деле горжусь. Леонид Макарович был мудрым патриотом Украины, действительно исторической фигурой в обретении нашей Независимости. Светлая память светлые люди!" - написал в Telegram главу Офиса президента Андрей Ермак.

"Сегодня не стало первого Президента независимой Украины Леонида Кравчука. Он говорил, что лидером человека делают три вещи: талант, сильный характер и знания. Все это было присуще Леониду Макаровичу, вошедшему в историю нашего суверенного государства как первый его законно избранный лидер. Его судьбу выпали бурные для нашей страны времена, непростые и исторические решения, становление украинской независимости. За свою независимость и свободу мы боремся и сегодня. В ужасной войне против российского захватчика, который хочет реставрировать империю. Но мы сохраним суверенитет и свободу, которые получили более 30 лет назад! Мы не отступим и победим! Благодарю Вас, Леонид Макарович, за любовь к Украине, за Вашу мудрость и смелость. Светлая Вам память, господин Президент… Выражаю искренние соболезнования родным и близким Леонида Макаровича", - отметил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram.

На смерть первого президента отреагировали и в Трехсторонней контактной группе, в которой он долгое время возглавлял украинскую делегацию.

"Трехсторонняя контактная группа выражает свое глубокое соболезнование родным и близким Леонида Макаровича", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале украинской делегации в ТКГ.

Напомним, в конце июня 2021 года стало известно, что состояние здоровья Леонида Кравчука ухудшилось. Впоследствии стало известно, что Кравчука прооперировали в Киевском центре сердца.

После операции Кравчука отправили на реабилитацию в Германию. 

СМИ писали, что Кравчук перенес операцию на сердце, находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Недавно журналисты узнали, что состояние 87-летнего Кравчука улучшилось. Впоследствии эту информацию подтвердил Алексей Арестович - спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, которую возглавляет Кравчук. 

10 января 2022 года Леонид Кравчук отметил 88-летие.

Справка УНИАН. Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины в 1991-1994 годах.

 Вместе с Борисом Ельциным, президентом России, и Станиславом Шушкевичем, первым лидером независимой Беларуси, который скончался на прошлой неделе, Кравчук принимал участие в подписании Беловежских соглашений, положивших конец существованию СССР.

В июле 2020 года Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Он сменил на этом посту второго президента Украины Леонида Кучму.

Вас также могут заинтересовать новости: