Предложение Украины исключить Россию из Совбеза ООН не находит поддержки, считают в Эстонии / фото facebook.com/UKRinUN

Большинство государств не поддерживают предложение Украины об исключении РФ из Совете Безопасности ООН.

Они не разделяют подход Киева, согласно которому Россия неправомерно вошла в ООН и заняла место в Совбезе, и потому должна покинуть организацию, заявил вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер в комментарии эстонскому общественному вещателю ERR.

"Эстония один из лидеров и наиболее активных сторонников Украины по темам, которые как раз касаются изолирования России в различных организациях, отодвигания России от принятия решений в мире, привлечения ее к ответственности за преступления. Это направление очень хорошее и правильное. Разговоры об ООН попадают в ту же категорию, но в данном случае надо учитывать, что очень большой международной поддержки у Украины по этому вопросу, к сожалению, нет", – сказал Вольмер. 

Видео дня

По словам Вольмера, рассмотрение вопроса об исключении РФ из Совета Безопасности ООН "было бы возможно в случае, если бы очень большое число государство думало так же, как Украина, что Россия после распада Советского Союза получила этот статус каким-то образом вне процедуры, незаконно, и это следует как-то пересмотреть".

"Но государств, которые бы полагали, что это возможно и необходимо, по сути, нет", – констатировал эстонский дипломат.

Он также прогнозирует, что исключение РФ "не выглядит очень реализуемой вещью". Вольмер прогнозирует, что если бы дошло до голосования по этому вопросу, Россия заблокировала бы процесс.

В связи с этим, по мнению дипломата, следует сосредоточиться на тех аспектах международной жизни, в которых Россию действительно можно изолировать,

"России скорее следует препятствовать там, где это на самом деле осуществимо, где этому есть определенная поддержка, где мы сможем отодвинуть ее от процессов принятия решений в мире", – добавил он.

Исключение России из ООН и Совбеза ООН - предложение Украины

Накануне стало известно, что Украина инициировала процесс исключения РФ как из Совета Безопасности ООН, так и в целом из организации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба объяснял, что пребывание страны-агрессора в ООН является нелегитимным, поскольку Россия просто заняла место Советского Союза в организации и Совбезе ООН в обход процедуры.

Как известно, будучи одним из постоянных членов Совета безопасности ООН РФ имеет возможность блокировать принятие любых решений. Украина и партнеры неоднократно подчеркивали, что Москва злоупотребляет этой площадкой, используя ее для продвижения пропаганды. 

Вас также могут заинтересовать новости: