Ющенко рассказал, как проходили переговоры по ПДЧ в 2008 году \ фото УНИАН

Бывший президент Украины Виктор Ющенко назвал самыми тяжелыми своими переговорами за время его президентства саммит Североатлантического альянса в Бухаресте в 2008 году. Именно тогда там не поддержали предоставление Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Об этом заявил Ющенко изданию "Украинская правда". "Я думаю, наиболее тяжелый был саммит НАТО в Бухаресте. 2008 год. У нас были все наиболее оптимистичные прогнозы, поддержка американских партнеров и мы понимали, что перед нами реальный шанс получить положительный ответ на заявление Украины о Плане действий относительно членства", - рассказал экс-президент. 

Читайте такжеОккупация Крыма и война на Донбассе готовились годами в Кремле-Ющенко

Видео дня

Однако, рассказал он, когда началась дискуссия по украинскому вопросу, то увидел, что среди европейских партнеров нет единства в поддержке Украины.

"Очень кулуарно, очень дипломатичным способом Украине отказали после нескольких часов дискуссий. И это было унизительное решение, по которому, я надеюсь, сейчас многие в Европе сильно пожалели", - отметил Ющенко. 

Кроме этого, Ющенко посоветовал, что никогда не нужно недооценивать Россию. "То, что произошло сейчас с Северным потоком-2, говорит о том, что эта страна имеет опасно эффективную дипломатию", - отметил он.

Вас также могут заинтересовать новости