Джонсон побывал в Киеве во время войны с РФ / фото: Офис президента Украины

Внезапный визит британского премьера Бориса Джонсона в Киев связан с необходимостью срочно выяснить текущую ситуацию и узнать детали переговоров с Россией.

Такое мнение высказал военный эксперт Олег Жданов в интервью журналистке Наталье Мосейчук, оно обнародовано на ее Youtube-канале.

"Это было актом тушения пожара. Такой срочный визит без определения и объявления - это тушение пожара и я думаю, что его побудило заявление Лаврова о том, что в ближайшие дни будет подписано мирное соглашение между Украиной и Россией. И что война вот-вот закончится. Дело в том, что Запад настроен так же, как и большинство нашего общества - воевать до победы. Какие могут быть переговоры? Именно поэтому он приехал, для того, чтобы выяснить ситуацию, что же там творится на этих переговорах. Потому что иногда даже в нашем информпространстве просачивается информация, что переговоры идут, и очень живо. Турецкая пресса пишет, что там согласован нейтралитет Украины, гарантии безопасности со стороны РФ и прочее. Я думаю, именно это заявление побудило господина Джонсона приехать, разобраться", - высказался он.

Видео дня

Жданов также отметил тот факт, что Джонсон беседовал с президентом Владимиром Зеленским тет-а-тет. Его прогулку по центру Киева эксперт назвал политическим шагом и демонстрацией того, что Украина находится в зоне интереса Великобритании.

Напомним, о визите Джонсона стало известно 9 апреля. В тот день британский премьер поездом прибыл в украинскую столицу, встретился с Владимиром Зеленским, а также прогулялся по Крещатику и Майдану Незалежности в сопровождении украинского лидера.