Байден озвучил позицию США по Украине / фото REUTERS

15 февраля президент США Джо Байден выступил в Белом доме по поводу угрозы полномасштабного вторжения России в Украину.

Трансляцию вел Голос Америки.

По его словам, Соединенные Штаты остаются открытыми для диалога с Россией, однако также готовы ответить на атаку на Украину со стороны РФ.

Президент США напомнил, что на выходных говорил с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы четко подтвердить готовность двигаться по пути дипломатии на самом высоком уровне и чтобы достичь в письменной форме взаимопонимания между США и РФ, странами Европы и РФ по поводу законных беспокойств по поводу безопасности.

Читайте такжеВ Евросоюзе отреагировали на обращение Госдумы РФ к Путину о признании "ЛДНР"Байден добавил, что согласился с Путиным, что следует продолжать консультации для достижения этой цели вместе с Европейскими союзниками и партнерами.

"Вчера российское правительство публично предложило продолжать дипломатию. Я соглашаюсь. Мы должны дать дипломатии каждый шанс преуспеть. И я верю, что существуют настоящие способы, чтобы устранить наши соответствующие беспокойства в области безопасности. Соединенные Штаты предложили конкретные идеи для создания безопасного измерения "Мы предлагаем новые меры по контролю над вооружениями, новые меры по прозрачности, новые меры по стратегической стабильности", - подчеркнул Байден.

Он сказал, что эти меры должны касаться всех сторон, включая НАТО и Россию. В то же время, как сказал Байден, США не будут жертвовать ключевыми принципами, поскольку государства имеют право на суверенитет и территориальную целостность, и свободу для установления собственного курса и избрания, с какими альянсами они могут объединяться.

"Министерство обороны РФ заявило, что часть войск вернулась с границ, но мы пока не можем подтвердить это заявление. Мы хотим сказать американцам, находящимся в Украине, чтобы они покидали её прямо сейчас, пока не стало слишком поздно. Также мы перенесли посольство из Киева во Львов", - сказал Байден. 

Президент США подчеркнул, что НАТО и США не являются угрозой России, Украина не является угрозой России.

"Мы не хотим нанести какой-либо вред народу России", - сказал он. 

Президент США подчеркнул, что если Россия нападет на Украину – это будет война без причины. Он сказал, что в случае нападения международное сообщество подавляющим большинством осудит такие действия.

"Ответственность имеет значение. Если Россия вторгнется в последующие дни и недели, число человеческих жертв для Украины будут огромными. И стратегическая цена для России будет тоже огромной. Если Россия нападет на Украину, эти действия получат преимущественное международное осуждение. Мир не забудет, что Россия избрала тщетные смерти и разрушения", - подчеркнул Байден.

Президент США заявил, что Соединенные Штаты и союзники и партнеры по всему миру готовы "применить мощные санкции".

"Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры во всем мире готовы применить мощные санкции и экспортный контроль, в том числе действия, которые мы не предприняли, когда Россия вторглась в Крым и в восточную Украину в 2014 году. Мы будем интенсивно давить на их крупнейшие и наиболее значительные финансовые институции и ключевые отрасли промышленности. Эти меры готовы к применению, если Россия сделает движение вперед", - подчеркнул Байден.

"Мы не ищем конфронтации с Россией. Но если Россия нацелится на американцев в Украине, мы отреагируем моментально. Если Россия будет атаковать США или союзников несимметрично, например, кибер-атаками на инфраструктуру, мы готовы отвечать", - подчеркнул Байден. 

Он отметил, что Россия и США должны работать вместе над глобальной стабильностью.

"Но если Россия выберет конфликт в Украине, нации всего мира не будут колебаться в своём ответе. Если мы не будем стоять на защите свободы сегодня, мы однозначно заплатим гораздо более высокую цену завтра", - сказал президент США.

Также Байден пообещал, что газопровод "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию в случае вторжения российских войск.

"И когда речь идет о "Северном потоке-2", - о газопроводе, через который природный газ будет поставляться из России в Германию, то, если Россия глубже вторгнется в Украину, то он (газопровод) не произойдет", - подчеркнул Байден.

По словам Байдена, возможное дальнейшее вторжение войск Российской Федерации в Украину повлияет на увеличение цен на энергоресурсы в США.

"Для понимания, если Россия решит совершить вторжение, это также будет иметь последствия здесь, дома. Но американский народ понимает, что защита демократии и свободы никогда не происходит без потерь. Это цена, которая объединяет республиканцев и демократов", - подчеркнул Байден. .

"Я не буду притворяться, что это произойдет безболезненно. Может быть влияние на наши цены на энергоресурсы. Поэтому мы предпринимаем активные шаги, чтобы облегчить давление на наши собственные энергетические рынки и возместить увеличение цен", - сказал он.

Угроза нападения РФ

Сейчас Россия сосредоточила более 100 тысяч военных вокруг Украины, которые, как считает Запад, она может привлечь к полномасштабному наступлению уже в феврале.

15 февраля сразу ряд британских СМИ со ссылкой на анонимные источники в разведке писали, что, вероятно, атака РФ начнется в 03:00 по киевскому времени с ракетных ударов.

В то же время в России утверждают о якобы отвод сил к местам постоянной дислокации хотя ни в НАТО, ни независимые эксперты это не подтверждают.

По данным CIT, которая занималась расследованием сбитого МН17, Кремль наоборот перебросил дополнительные войска; техника движется в сторону украинской границы.