РФ возвращает войска в места дислокации \ фото REUTERS

Южный и Западный военные округа России начали возвращение войск в места дислокации после военных учений.

Об этом заявили в Минобороны России.

"Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн", - сказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, на российско-белорусские учения "Союзная решимость", проходящие на полигоне Обуз-Лесневский в Беларуси, были приглашены военные атташе по вопросам обороны при посольствах иностранных государств в стране и представители СМИ. Они смогут наблюдать за последним этапом совместных учений.

Возможное вторжение РФ в Украину

В последние пару месяцев Россия под видом учений сконцентрировала около границ Украины значительное количество военных. После чего в западных СМИ появилась информация о том, что РФ готовится к вторжению в Украину. 

Между тем РФ отрицала свои намерения вторгнуться в Украину и в это же время выдвинула НАТО ультиматум. Среди прочего в нем было требование не принимать Украину в члены Альянса.

По последним оценкам Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, к границам Украины и на оккупированные территории Россия стянула более 120 тыс. военных. 

Западные страны всерйез озадачились возможным наступлением России на Украину. В связи с этим был проведен ряд поочередных переговоров на высшем уровне между президентами Украины, России, Франции и США.

В конце прошлой недели начался настоящий информационный апогей по поводу возможного вторжения РФ. 11 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия может начать вторжение в Украину в любой момент. Однако, информацию о том, что РФ готовится к нападению опроверг министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу со ссылкой на информацию от источников в России и Беларуси. При этом в СМИ появилась даже дата наступления - 16 февраля, однако представитель Пентагона Джон Кирби не смог подтвердить начало вторжения России на территорию Украины в этот день.

В связи с растущей угрозой нападения РФ на Украину некоторые страны сократили численность сотрудников в своих диппредставительствах, а некоторые перенесли посольства из Киева во Львов. Кроме того, ряд стран рекомендовал своим гражданам покинуть Украину и не посещать ее в ближайшее время. А одна из крупнейших авиакомпаний Европы пошла еще даьше - с 12 февраля она прекратила полеты в Киев без обозначения даты возобновления авиарейсов.