Ранее эту же дату называли в США, но позже отказались это подтверждать / REUTERS

Россия намерена вторгнуться в Украину 16 февраля в час ночи по британскому времени и в три часа ночи – по киевскому, нанеся массированный ракетный удар с участием 200 тысяч военнослужащих.

Об этом пишет британский таблоид The Sun со ссылкой на высокопоставленных чиновников из американской разведки.

Как пишет издание, даже несмотря на официальные заявления России по отводу части войск к местам постоянной дислокации, на южном и восточном направлениях остается еще более 130 тысяч солдат. Более 40 тысяч пропутинских сил - на севере в Беларуси и 30 тысяч оккупантов на Донбассе.

Видео дня

Высокопоставленные источники издания отметили, что атака Москвы будет "почти наверняка из нескольких точек" на южном, восточном и северном флангах Украины.

Как пишет The Mirror со ссылкой на источники в разведке, ракетные удары могут нанести с воздуха по правительственным объектам еще до того, как танки перейдут границу. В то же время российские корабли могут штурмовать южное побережье Украины.

Угроза нападения России

Россия сосредоточила возле Украины и на оккупированных территориях более 100 тысяч войск, которые, как опасается Запад, она может привлечь к полномасштабному вторжению.

Вместе с тем 15 февраля Минобороны РФ заявило об отводе части войск к местам постоянной дислокации. Хотя аналитики эту информацию отрицают. В CIT, занимавшейся, в частности, расследованием падения МН17, утверждают о движении войск РФ к границе Украины.

Как писал УНИАН, 11 февраля советник по вопросам нацбезопасности президента США Джейк Салливан заявил, что Россия нападет на Украину 16 февраля. Однако вскоре в Пентагоне эту информацию не подтвердили.

Вас также могут заинтересовать новости: