Иловайск / ТСН

Комбаты призывают сделать следствие максимально прозрачным и объективным, сообщает ТСН.

Боец батальона "Донбасс" с позывным Артист только что вырвался из плена. Он вспоминает, что под Иловайском их расстреливали, как в тире.

"Для меня это поле, на которое я при первой возможности буду выезжать и часами стоять на коленях. Потому что оно устлано моими друзьями. Когда люди прыгают в пожарную машину, чтобы просто ее отогнать, а там прямой наводкой убивают восемь человек", - вспоминает боец.

Видео дня

Читайте такжеОпубликовано эксклюзивную съемку с "Иловайского котла": "это была не война, а расстрел в тире"

Военные убеждены, что основной причиной трагедии является измена. Из "котла", убеждены командиры, бойцы вышли чудом.

"Мы попали туда через измену в секторе "Д", - заявил командир батальона "Днепр" Юрий Береза.

За большое количество погибших, считают комбаты, должно ответить высшее командование АТО. И не только должностями, но и через суд и отбытия приговора.

Руководство АТО, говорят бойцы, не предоставило подкрепление, оголило тылы и даже не дало команды отступить. Впоследствии, уверяют командиры добровольческих батальонов, выяснилось, что враг знал, где именно бойцы будут выходить из котла.

Читайте такжеБатальон "Донбасс" организует горячую линию для свидетелей боев под Іловайськом

Теперь командиры призывают всех бойцов сотрудничать со следствием, чтобы воспроизвести те события очень точно. Кроме того, создается "горячая линия" и формируется охрана для свидетелей военных преступлений, если на них будут оказывать давление.

"Мы организуем горячую линию на тот случай, если на кого-то будут оказывать давление, и готовы обеспечить охрану. Просто так мы это списать не дадим. Мы готовы приводом доставить любого генерала", - пообещал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

В Совете нацбезопасности причину гибели воинов видят в другом. Там говорят о халатном отношеним к службе - мол, именно по такой статье военная прокуратура расследует дело. Наказание для виновных может достичь восьми лет заключения. Правда, о конкретных именах и званиях подозреваемых - ни слова не говорят.

Читайте такжеГПУ расследует действия руководства Минобороны и Генштаба в Иловайске

"Следователи изучают, как планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ относительно правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности", - заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Пока командиры ожидают результатов следствия. И убеждают, что без тщательных выводов и наказаний виновных, новых трагедий на Донбассе не избежать.

Как сообщал УНИАН, премьер Арсений Яценюк пообещал, что генпрокурор вскоре назовет виновных в жертвах в "иловайском котле".