Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге, комментируя объединение, состоявшееся на съезде 19 мая.

Тарасюк отметил, что отмежевывается “от этого так называемого объединения, поскольку оно не усиливает, а ослабляет оппозицию”.

По его словам, объединение НРУ и УНП и провозглашение их внепарламентской оппозицией “скорее выглядит не как шаг к усилению оппозиционных сил, а как образование еще одной “оппозиции”.

Видео дня

“Именно такого сценария хочет власть для того, чтобы распылять голоса оппозиции и таким способом обеспечить для себя комфортное господство и в дальнейшем”, - подчеркнул Тарасюк.

По его словам, “создание дополнительных оппозиций и увеличение кандидатов в президенты - это то, что нужно нынешней власти, а не украинскому народу и Украине. Поэтому лично я выступаю против того, что легендарный Народный Рух позволил втянуть себя в откровенную авантюру, которая не будет работать в интересах украинского дела, а наоборот - прямо ему будет противоречить”.

По теме: Иван Заец: новый Рух будет сотрудничать со всеми

По мнению Тарасюка, во время последних президентских и парламентских выборов “члены (избирательных) комиссий, поданные от УНП, работали на Януковича и Партию регионов, а не на демократические силы”. “Неужели такая судьба ожидает и Рух в нынешнем виде?”, - спросил Тарасюк.

Он считает, что в нынешней ситуации “единственный путь преодолеть режим Януковича и восстановить демократию в Украине - это усиление в настоящее время действующей Объединенной оппозиции и выдвижение единого кандидата на предстоящих выборах Президента Украины уже в первом туре”.

“Все остальное - это подыгрывание власти в ее деятельности, которая направлена на уничтожение Украины”, - подчеркнул Тарасюк.

Как сообщал УНИАН, 19 мая НРУ и УНП на съезде двух партий приняли решение объединиться в единую партию «Рух». Юридической основой объединения (слияния) является Народный рух Украины. Председателем объединенной партии избран председатель Руха Василий Куйбида, первым заместителем - и.о. председателя УНП Иван Заец. До 1 ноября 2013 года будет проводиться перерегистрация членов объединенной партии.

В то же время председатели семи территориальных организаций Народного Руха Украины считают объединение двух партий технологией раскола оппозиционных сил.