Прокуратура в вине Павличенко не сомневается

Об этом УНИАН сообщили в отделе связей со средствами массовой информации прокуратуры Киева со ссылкой на С.Софиева.

"Показания сына Павличенко вывели следствие на неоспоримые доказательства по делу. Ведь мы сразу не знали о механизме образования телесных повреждений, которые привели к смерти, как это все происходило. В начале следствия не было известно нам и о пистолете, который был задействован в убийстве. Он нам рассказал и все выстроилось полностью. К тому же, с учетом заключений экспертов, которые уже были у следствия", - сказал С.Софиев.

По его словам, полученные определенные доказательства по делу в дальнейшем были подтверждены соответствующими экспертизами.

Видео дня

По теме: У Павличенко-старшего - один ответ на все вопросы прокуратуры

С.Софиев считает, что изменение некоторыми свидетелями по делу своих показаний имеет объективные основания. "Свидетеля можно подкупить, можно его запугать, можно все сделать. Но есть неоспоримые другие доказательства, и они получены, в том числе, благодаря их первоочередным показаниям. Они (свидетели) вывели нас на эти доказательства", – подчеркнул он.

Прокурор отметил, что первоочередные показания свидетелей по делу вывели следствие на неоспоримые доказательства, а впоследствии сами же свидетели рассказали о том, почему они несколько изменили свои показания в суде.

Как сообщалось, 21 марта 2011 года был убит судья Шевченковского районного суда Киева С.Зубков. По подозрению в совершении этого преступления были задержаны Дмитрий Павличенко и его сын Сергей Павличенко, но они не признали своей вины.

2 октября 2012 года Голосеевский районный суд Киева принял приговор, согласно которому Д.Павличенко был осужден к пожизненному заключению, а его сын Сергей - к 13 годам лишения свободы.

Акции в защиту семьи Павличенко прошли в разных городах Украины, а также за ее пределами. Общественность убеждена, что они не причастны к убийству.

14 января Апелляционный суд Киева решил провести частичное судебное следствие в рамках рассмотрения жалобы Павличенко на приговор.

В своей жалобе на приговор отец и сын Павличенко, в частности, просят генерального прокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело в отношении следователя прокуратуры столицы, который, по их утверждению, фальсифицировал материалы допроса одного из основных свидетелей.