Сергей Таран считает, что отмена депутатской неприкосновенности - это абсолютный популиз

В случае, если депутатская неприкосновенность будет отменена, представители оппозиции окажутся в тюрьме.

Как передает корреспондент УНАН, такое убеждение во время пресс-конференции выразил директор Центра социологических и политических исследований «Соціовимір» Сергей Таран.

«Отмена депутатской неприкосновенности – это абсолютный популизм. Потому что депутатская неприкосновенность – это абсолютно демократическая, европейская норма» - отметил он.

Видео дня

По убеждению С.Тарана, все, кто говорит об отмене этой нормы, выступают за то, чтобы украинская политика развивалась не по европейскому образцу.

«Если сейчас отменить депутатскую неприкосновенность, завтра оппозиции в стране не будет - они все пойдут в тюрьму» - сказал С.Таран.

При этом политолог считает, что механизм депутатской неприкосновенности можно и необходимо усовершенствовать. В частности, среди проблем с этой нормой в Украине С.Таран выделил неумение депутатов разграничить политическую деятельность, на которую она рассчитана, и остальную свою деятельность. «Хотя бы обнародование собственных деклараций – это уже будет шаг по разграничению между бизнесом и политикой и решением проблемы с депутатской неприкосновенностью, которая у нас сегодня воспринимается исключительно как злоупотребление», - отметил С.Таран.

В свою очередь политтехнолог, директор компании “Berta Communication” Тарас Березовец считает, что пока отменять депутатскую неприкосновенность в Украине не нужно, потому что в таком случае внимание правоохранительных органов к депутатам возрастет в разы.

Как сообщал УНИАН, 11 июля Конституционный Суд обнародовал решение относительно принятого Верховной Радой 20 июня законопроекта о внесении изменений в Основной Закон, который предусматривал отмену неприкосновенности депутатов, Президента и судей. Этот законопроект был внесен оппозицией.

КС согласился, что парламент может вносить изменения в Конституцию в части исключения из нее норм относительно неприкосновенности народных депутатов Украины.

В то же время суд не согласился с исключением норм относительно неприкосновенности Президента Украины.

Также суд не согласился с тем, чтобы Верховная Рада исключила из Конституции норму относительно неприкосновенности судей.