В Виннице свыше 200 сторонников Коммунистической партии Украины провели митинг в честь 94-й годовщины Октябрьской революции.
Как передает корреспондент УНИАН, митингующие с красными флагами прошли по центральной улице города от площади Театральной до центрального парка культуры и отдыха имени Горького.
Во время митинга сторонники КПУ держали плакаты с лозунгами «Геть капіталістів та націоналістів-гнобителів», «Ні підвищенню цін на комунальні послуги», «Заводи і фабрики - робітникам», «Слава великому Жовтню».
Выступая перед митингующими, руководитель областного комитета Компартии Лидия ЗАКУСИЛОВА подчеркивала, что действующая власть не смогла дать достойной жизни украинцам, а в стране процветают и обогащаются только олигархи.
***
В Черкассах около 100 сторонников КПУ собрались на центральной площади города, чтобы отметили 94-ю годовщину революции 1917 года.
Как передает корреспондент УНИАН, они колонной прошли по бульвару Шевченко до Соборной площади, где под стенами Черкасской облгосадминистрации провели митинг.
Под красными флагами, портретами Ленина и транспарантами с коммунистическими лозунгами участники митинга спели «Интернационал» и «Ленин всегда живой!». Организаторы акции призвали на предстоящих выборах проголосовать за КПУ.
***
Около трехсот коммунистов вопреки запрету Окружного административного суда Одесской области провели сегодня шествие по улице Ришельевской с красными знаменами, портретами Ленина, Сталина и недавно убитого ливийского лидера Муамара Каддафи.
Как передает корреспондент УНИАН, на Куликовом поле, где раньше был памятник Ленину, сторонники КПУ приняли участие в митинге по случаю головщины революции 1917 года, на котором выступил лидер одесских коммунистов Евгений ЦАРЬКОВ и другие представители партии.
Ораторы, в частности, высказывали критику в адрес властей за низкий уровень пенсий и пособий, а также обиду за то, что горсовет отказался вернуть на прежнее место памятник вождю пролетариата.
После митинга для участников парада прошел концерт одесских комсомольцев.
Как сообщалось, исполком Одесского горсовета обратился в суд с просьбой запретить массовые акции в Одессе 7 ноября, опасаясь столкновений с активистами ВО «Свобода», которые также обратились с заявкой о намерении провести свои акции в годовщину переворота в России.
Суд удовлетворил иск, но правоохранители не мешали проведению коммунистами публичных акций.
***
В Житомире около 300 сторонников КПУ приняли участие в митинге по случаю очередной годовщины революции 1917 года.
Как передает корреспондент УНИАН, по результатам митинга была принята резолюция, в которой содержится требование к власти отказаться от сотрудничества с Международным валютным фондом, закрепить в Конституции Украины запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, снизить тарифы на жилищно-коммунальные услуги.
Сегодня же активисты Житомирской областной организации КПУ возложили цветы к памятнику Ленину и вместе с руководителями местной власти приняли участие в открытии установленной за средства областного бюджета мемориальной доски бывшему секретарю исполкома облсовета Василию Ямчинскому.
***
В Днепропетровске около тысячи сторонников КПУ и «Союза советских офицеров», которые провели в центре города шествие и митинг в честь 94-й годовщины революции, требовали от власти Украины прекратить сотрудничество с Международным валютным фондом.
Как передает корреспондент УНИАН, участники акции держали флаги СССР, а также лозунги: «Нет засилью буржуазии!», «Не дадим перевести кризис на плечи трудящихся».
Митингующие требовали прекратить пенсионную и медицинскую реформы, не допустить продажи земли сельскохозяйственного назначения, а также предоставить дню 7 ноября статус государственного праздника.
***
В Чернигове более 200 сторонников КПУ по случаю 94-й годовщины революции приняли участие в демонстрации и митинге.
Как передает корреспондент УНИАН, они прошли по центру города, возложили цветы к памятнику Ленину, откуда двинулись к Красной площади.
Также возложение цветов к могилам погибших воинов состоялось в сквере имени Попудренко.
Участники митинга на Красной площади держали флаги КПУ и флаги областной Федерации профсоюзов Украины, хотя официально эта организация о своем участии в мероприятиях не заявляла.
Один из участников митинга констатировал, что, несмотря на многочисленные социальные ограничения, рост цен и тарифов, низкие зарплаты и пенсии, народ пока не готов бороться. В то же время, он отметил, что другой альтернативы у украинцев, кроме как строить общество социальной справедливости, нет. Поэтому призвал единомышленников на выборах голосовать только за членов КПУ, а не за представителей крупного бизнеса.
***
В Херсоне сторонники КПУ отметили 94-ю годовщину революции.
Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Херсонского обкома КПУ, участники акции, в основном пенсионеры, прошли от площади у областного музыкально-драматического театра им. Кулиша до площади Свободы, где установлен памятник Ленину. Там состоялся митинг и концерт.
В мероприятии принимали участие народные депутаты от КПУ Екатерина САМОЙЛИК и Андрей НАЙДЕНОВ.
Учасники митинга требовали от власти продлить мораторий на продажу земли сельхозназначения, отменить пенсионную реформу и объявить 7 и 8 ноября официальным государственным праздником.
По данным милиции, в митинге приняли участие до 500 человек.
***
В Харькове сторонники левых сил отметили 94-ю годовщину революции торжественным шествием по улице Сумской.
Как передает корреспондент УНИАН, сторонники КПУ, ПСПУ, общественных организаций «Всеукраинский союз рабочих», «Трудовая Харьковщина» собрались возле памятника Ленину на площади Свободы, возложили цветы и колонной двинулись по улице Сумской к площади Конституции. При этом работники ГАИ перекрыли улицу по маршруту движения шествия.
Участники акции держали флаги Советского Союза, Украинской ССР, своих политических сил, транспаранты: «Трудящимся – достойную жизнь», «Нет рабовладельческому КЗоТу», «Пенсионная реформа Тигипко – удавка на шее трудящихся», «Украинская футбольная шиза-2012 обойдется в 300 млрд. грн. За эти деньги можно было бы спасти 10-20 млн. жизней», «Не допустим закрытия предприятий», «Социальную защиту – нуждающимся», а также плакаты с изображением Ленина.
По данным милиции, в шествии приняли участие около 500 человек. По данным первого секретаря Харьковского облкома КПУ Аллы АЛЕКСАНДРОВСКОЙ - около тысячи.
Сторонники коммунистов провели митинг на площади Конституции.
На площади Свободы около 70 активистов ПСПУ и «Трудовой Харьковщины» пикетировали облгосадминистрацию с требованиями «не допустить продажу земли, не принимать Жилищный, Трудовой кодексы и пересмотреть пенсионную реформу».
***
В Донецке более 500 сторонников КПУ провели шествие и митинг в честь 94-й годовщины революции.
Как передает корреспондент УНИАН, участники акции собрались у памятника Тарасу Шевеченко в центре города, откуда проследовали по улице Артема к площади Ленина.
Манифестанты держали в руках флаги КПУ, СССР, а также красную атрибутику советского времени и лозунги «Идеи Великого Октября – в жизнь!».
Шествие сопровождал оркестр, исполнявший советские патриотические песни.
На площади Ленина участники акции провели митинг, в ходе которого критиковали правительство и Президента Виктора ЯНУКОВИЧА. По словам митингующих, Президент «окружил себя американскими советниками и пляшет под дудку Запада».
***
Участники митинга левых сил в Луганске предупреждают о бессрочных акциях протеста и гражданского неповиновения в случае, если их требования не будут услышаны.
Как передает корреспондент УНИАН, под флагами КПУ и СПУ у памятника Ленину по инициативе коммунистов состоялся митинг-сход, в котором приняли участие около 1,5 тыс. человек. Они объявили сегодняшний день Днем свободы от капитализма.
Выступая на митинге, первый секретарь обкома КПУ, народный депутат Спиридон КИЛИНКАРОВ заявил, что сегодняшняя ситуация в Украине – «это не вина АЗАРОВА, а его заслуга», и презентовал от имени участников митинга подарок премьеру-министру – большую деревянную ложку, которую тут же упаковали в посылочный ящик с адресом Кабинета министров.
По мнению С.КИЛИНКАРОВА, «беда Украины - не в ЯНУКОВИЧЕ, не в АЗАРОВЕ, а в той модели, которую навязали в 90-х годах – капитализме».
«Стыд и позор тем простым людям, которые отдают свои голоса за буржуев», - заявил он и призвал на предстоящих парламентских выборах «выбить почву из-под них», чтобы «ни один тигипко не вошел в парламент».
В резолюции участники митинга потребовали от Президента Виктора ЯНУКОВИЧА не подписывать антиконституционные законы, ухудшающие жизнь людей, и отправить вице-премьера Сергея ТИГИПКО в отставку. От Кабмина они потребовали отозвать из Верховной Рады законопроект № 9127, выплатить пенсии в полном объеме, с учетом решений судов, предусмотреть в бюджете на 2012 год увеличение финансирования всех социальных программ. От Луганского облсовета участники потребовали провести внеочередную сессию, на которой рассмотреть вопрос сохранения социальных льгот и гарантий.
«Мы предупреждаем: если наши требования не будут услышаны, мы оставляем за собой право на бессрочные акции протеста и гражданского неповиновения», - говорится в резолюции.
В городах Украины отметили 94-ю годовщину Октября
00:27, 08.11.11
10 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 15:24
После уступок США Европа понимает, что должна защищать себя и Украину одна, - The Guardian
- 15:21
Новый фильм от режиссера "Олдбоя" и "Служанки" выйдет в украинский прокат
- 15:16
Соглашение о недрах с США: правительство объявляет конкурс на стратегическое месторождение
- 15:10
Развод на горизонте: названы 2 невидимых признака, что брак рушится
- 15:09
Скандал вокруг Вуди Аллена: украинские театры массово отменяют его спектакли
- 14:58
"Новая почта" из-за Трампа меняет правила доставки посылок в США: что изменится
- 14:48
Один из создателей Devil May Cry покинул Capcom, потому что уже слишком стар
- 14:46
Зарплаты чиновников выросли более чем на четверть с начала года: кто получает больше всех
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 14:45
Эти пары знаков Зодиака создают настоящую команду мечты: их сила вместе невероятна
- 14:41
Была ровесником египетских пирамид: в Мариуполе оккупанты уничтожили архитектурный объект
- 14:41
В Таиланде бьют тревогу из-за череды смертей на популярном курортном острове
- 14:34
Трамп может остановить войну в Украине: Atlantic Council объяснило механизм
- 14:34
Наказание за отказ выполнять приказ командира: что решили в Раде
- 14:31
Синоптик сообщила, когда жара в Украине ослабнет
- 14:21
Ракеты "Фламинго" могут переломить ход войны, но есть два условия, - Euronews
- 14:09
Трамп убедил Орбана снять вето на вступление Украины в ЕС, - Politico
- 14:09
Леся Никитюк поразила архивным видео с Сумской: как выглядела телеведущая в начале карьеры
- 14:07
Песков сделал заявление о новом раунде переговоров с Украиной
- 14:04
Atari выкупила права на 5 игр Ubisoft, чтобы перевыпустить их на современные платформы
- 14:01
Можно ли заставить истребитель лететь по диагонали: о чем говорят законы Эйнштейна и Ньютона
- 14:00
Насколько вы лжец: патологические вруны выбирают одну стихию
- 13:59
Антициклон Mareike изменит погоду в Украине, - синоптик Диденко
- 13:43
Из СЗЧ возвращаются десятки тысяч бойцов: в ВСУ рассказали об изменениях в армии
- 13:36
Китайский оверклокер поставил мировой рекорд по разгону процессора Intel Core i9-14900KF
- 13:32
Применяют тактику "флаговтыка": эксперт описал действия оккупантов в Днепропетровской области
- 13:32
Новые пошлины Трампа против Индии толкают ее в объятия Китая и России, - эксперт
- 13:30
Сало будет таять во рту: 3 рецепта засолки горячим способом
- 13:22
В Китае заметили новый ракетный комплекс, способный одновременно сбивать почти 100 дронов
- 13:12
"Сюрприз для вас": Джамала порадовала новой песней в свой день рождения
- 13:10
Украина "подтолкнула" Rheinmetall открыть крупнейший завод в Европе
- 13:07
Создатель Clair Obscur: Expediton 33 продолжает подогревать интерес к следующей игре студии
- 13:07
Россияне усиленно терроризируют Херсонщину, ограничено движение по важной трассе, - ОВА
- 13:01
Apple TV+ показал трейлер криминального сериала "Савант" с Джессикой Честейн
- 12:54
Разрешение выезжать за границу мужчинам 18-22 лет является нерациональным, - генерал
- 12:52
Путин хочет сделать Афганистан в Европе, и Трамп не знает, как это остановить, - эксперт WSJ
- 12:52
Пикантность и текстура: кондитеры назвали лучший сорт яблок для выпечки
- 12:50
Усик засветился на сцене с Бобулом и Дорофеевой: зажигательные танцы "разрывают" сеть (видео)
- 12:44
"При Порошенко путин заработал $36 млрд на "Дружбе", а теперь нардеп примазывается к её подрыву", – военный
- 12:38
ChatGPT довёл подростка до суицида: родители подали в суд на OpenAI
- 12:32
В России взорвался трубопровод, поставляющий нефтепродукты в Москву, - источники
- 12:29
Названы автомобили, на которые в Украине чаще всего устанавливают ГБО
- 12:22
Есть негативные сигналы из Москвы: Зеленский объяснил ситуацию с мирными переговорами
- 12:17
Netflix объявил самый популярный фильм в истории платформы
- 12:15
Туристов предупредили о напитках, которые могут испортить им отпуск
- 12:14
Эти знаки Зодиака сказочно разбогатеют в ближайшее время, но при одном условии
- 12:09
Грозные акулы теряют свое главное оружие: ученые объяснили, что угрожает морским хищникам
- 12:08
Аренда квартир в Киеве подорожала почти на четверть: сколько сейчас стоит жилье
- 12:00
Почему Теремки называли "Силиконовым плато": интересные факты и история района
- 11:58
Есть угроза котла: эксперт объяснил активное продвижение России у Покровска
- 11:54
"Пакет школьника" получают не все: кому отказывают в выплатах
- 11:53
Нардеп объяснил, почему необходимо разрешить мужчинам до 22 лет выезжать за границу
- 11:48
Известная певица объявила о разводе после 10 лет брака: мужчины "проклинают"
- 11:47
Как вывести запах плесени из стиральной машины: вам поможет 5-секундная процедура
- 11:40
Создатель Star Citizen надеется, что релиз игры будет таким же событием, как выход GTA 6
- 11:36
Трамп дал "зеленый свет" защите мира в Украине, - FT
- 11:29
РФ нанесла массированный удар по энергетике Украины: в Минэнерго заявили о значительных повреждениях
- 11:28
На фоне мирных переговоров энергетическая война между Украиной и РФ набирает обороты, - NYT
- 11:12
Украина "заморозила" цены на нефть: что происходит на рынках
- 11:05
Вышел первый трейлер "Хамнета": это первая работа оскароносной Хлои Чжао после "Вечных"
- 11:05
Мужчины 18-22 лет для выезда за границу должны иметь важный документ, - ГПСУ
- 11:03
Конфликт между Безуглой и Тополей вышел на новый уровень: певец сделал заявление
- 11:02
Когда жажда жизни и сила любви сильнее смерти: телеканал 2+2 снимает военную драму "Живой"
- 11:00
Такие номера телефонов "притягивают" деньги и любовь к владельцу: в них есть эти цифры
- 10:49
МнениеОт Индии зависят контуры будущего мира и судьба войны
- 10:46
У Орбана набросились на мэрию Будапешта из-за иллюминации моста в украинских цветах
- 10:45
"ПриватБанк" снизил цены на валюту: свежий курс доллара и евро
- 10:45
Село Бучак на Черкащине: почему Параджанов, Довженко и Тарковский выбирали его для съемок
- 10:43
Блогер высчитал процент безработицы среди NPC в Fallout: New Vegas
- 10:43
Диетолог назвала 11 продуктов, которые помогут сжечь жир и нарастить мышцы за 30 дней
- 10:33
Обувь №1 осени-2025, которая должна быть у каждой модницы
- 10:32
Американская компания договаривается о возобновлении добычи нефти в России, - WSJ
- 10:31
Мобилизация 18-летних девушек и парней - это вопрос выживания Украины, - военный
- 10:30
Три знака Зодиака смогут наконец покончить с прошлым и встретить радость
- 10:27
Дроны массированно атаковали Ростов: в домах возникли пожары, жителей эвакуировали (видео)
- 10:18
Названы лучшие дизельные автомобили: кто на первом месте