УНИАН

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев отмечает, что пока Крым оккупирован Россией, права людей там невозможно защитить.

Читайте такжеУмеров заявил, что в Кремле отказались показать указ о его освобожденииКак передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время брифинга на тему направления прокурору Международного уголовного суда первых информационных сообщений о нарушении прав собственности в оккупированном Крыму и принудительном перемещении граждан Украины с полуострова.

Говоря о возможных формах защиты прав людей в оккупированном Россией Крыму, Джемилев отметил, что "это невозможно". "Пока там существует оккупация, никакие меры не могут защитить права людей", - считает депутат.

Видео дня

Он напомнил, что Россия не позволяет представителям независимых международных организаций посещать оккупированный Крым, а позволяет лишь тем, с кем есть договоренность, что они напишут нужное для России заключение.

"Не разрешает постоянное пребывание там офисов международных организаций, в том числе, Верховного комиссариата по делам национальных меньшинств ОБСЕ. И если пропускает какие-то делегации, то только в нарушение украинского законодательства, то есть, через Москву", - сказал парламентарий.

Также, говоря об освобождении заместителей председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, Джемилев напомнил, что "было много разговоров, что якобы будет начинаться какая-то либерализация, Путин сделал гуманный шаг".

"А на самом деле, оказалось совершенно другое: этих людей Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган) обменял на двух бандитов, которые убили редактора сайта "Кавказ-центр", - сказал депутат и добавил, что через несколько дней после этого были арестованы еще четверо крымских татар.

Как сообщал УНИАН, 11 сентября суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к 8 годам заключения в колонии по обвинению в организации массовых беспорядков на территории полуострова.

27 сентября суд аннексированного Крыма признал Умерова виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России, приговорил его к двум годам колонии-поселения и запретил на два года заниматься общественной деятельностью.

25 октября Россия выдала Чийгоза и Умерова турецкой стороне, 27 октября их доставили в Украину.

По информации телеканала Haberturk, который ссылается на судебные документы, турецкое правительство обменяло Умерова и Чийгоза на двух граждан России.

В частности, Александр Смирнов и Юрий Анисимов были арестованы в Турции в апреле 2016 года по обвинению в планировании убийств чеченских диссидентов. По данным канала, прокурор обратился в стамбульский суд с просьбой освободить двух российских агентов в рамках принятого в августе указа, который дает президенту право обменивать или выдавать другим странам иностранных граждан, заключенных в турецких тюрьмах.

Администратор сайта "Кавказ-центр" Абдулвахид Эдильгериев был расстрелян 1 ноября 2015 года в Стамбуле.