По словам Холодницького, уже в течение длительного времени осуществляется следствие по незаконной добычи янтаря / фото УНИАН

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявляет, что народный депутат от «Народного фронта» Максим Поляков и народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Борислав Розенблат за получение неправомерной выгоды внесли в Верховную Раду законопроекты по добыче янтаря в интересах компании-нерезидента.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Холодницкий сообщил на совместном с директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником брифинге в Киеве.

«Детективами НАБУ под процессуальным руководством САП уже продолжительное время осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, связанном с незаконной добычей янтаря», - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеОхранника Розенблата задержали с $200 тысячами взятки, нардеп заявляет о провокации

По словам Холодницкого, во время этого следствия было установлено, что двое народных депутатов с целью получения неправомерной выгоды от представителя компании-нерезидента, которая заинтересована в добыче янтаря в Украине, воспользовались правом законодательной инициативы с целью «протащить через парламент» ряд изменений в законопроекты, которые должны улучшить условия хозяйствования для предприятия-заказчика при добыче янтаря и его реализации.

Также, по данным САП, эти депутаты предложили содействие путем воздействия на лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, то есть это в том числе Гослесагентство, для принятия ими необходимых решений для реализации предпринимательской цели.

«Представитель предприятия-нерезидента в Украине обратилась к знакомым с целью налаживания добычи янтаря, предложив внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Последние устроили встречу представителя с главой секретариата межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль», который восхваляют многочисленными «надежными» отношениями с народным избранниками. Этот представитель обратился к члену указанного депутатского объединения, народному депутату Полякову для содействия в реализации указанных интересов путем использования законодательной инициативы», - добавил руководитель САП.

«Поляков, в свою очередь, привлек к указанной деятельности депутата Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря, поэтому без его активного участия достичь задуманного не было возможности», - отметил Холодницкий.

«За получение неправомерной выгоды Поляков и Розенблат внесли соответствующие поправки в законопроекты, были внесены соответствующие законопроекты по уменьшению рентной платы за добычу янтаря с 25% до 5%, освобождению от налогообложения до 2020 года предприятий, которые завозят технику для добычи янтаря. Также были некоторые изменения по оплате труда и др.», - заявил он.