ГПУ не заинтересовалась встречей в Вене Кононенко и Злочевского / Фото УНИАН

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на ответ ГПУ на запрос.

"Сведения, указанные в запросе, относительно возможной встречи народного депутата Игоря Кононенко в ресторане в Вене с бывшим министром экологии. (Злочевским - УП) не касались предмета расследования уголовного правонарушения, совершенного З., соответственно в рамках уголовных производств не исследовались", - отметили в ответе на запрос.

Никакой информации о том, известна ли им вообще суть разговора, и, следовательно, допрашивали ли сотрудники ГПУ Кононенко после этой встречи, в ответе не указано.

Видео дня

В то же время в ГПУ сообщили, что расследование по эпизодам, в которых проходят компании Злочевского, прекращено.

Дело расследовал департамент по особо важным делам в сфере экономики, который называют департаментом Кононенко-Грановского.

Читайте такжеПодозреваемого в коррупции заместителя министра экологии отстранили через два дня после назначения

В соответствии с ответом, досудебное расследование от 6 августа 2014 года осуществлялось по подозрению Злочевскому в совершении уголовного правонарушения по ч. 3 ст 368-2 УК (незаконное обогащение лица, имеющего ответственное служебное положение) по подозрению главного бухгалтера ООО "Эско-Север" в уклонении от уплаты налогов и последующем отмывании средств.

"По результатам досудебного расследования в указанном уголовном производстве по подозрению Злочевского не установлены нарушения налогового законодательства по вопросам полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц Злочевским за соответствующий период, что подтверждается проведенными внеплановыми документальными проверками государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе ГУ ГФС Киева", - сказано в сообщении.

В ответе указывается, что выводы подтверждаются решением суда Великобритании /

В ответе отмечается, что эти выводы подтверждаются решением Центрального уголовного суда Великобритании от 21 января 2015 года и заключением эксперта по результатам проведения судебно-экономической экспертизы от 6 февраля 2015 года.

Поэтому 1 ноября 2016 года прокурор в производстве вынес постановление о закрытии уголовного производства в части о незаконном обогащении в отношении Злочевского, и относительно уклонения от налогов и отмывания средств.

сумма уплаты в госбюджет составила 180 млн гривен /

В ответе также отмечается, что главный бухгалтер "Эско-север". занизила налог на прибыль на сумму 33 099 840 гривен. "Во время досудебного расследования причиненный ущерб в уголовном производстве обществом возмещен в полном объеме", - говорится в ответе. В документе сообщается, что эти средства были перечислены в бюджет, а вместе с ними и 15 549 920 гривень штрафа. После этого прокуратура через суд освободила бухгалтера от уголовной ответственности.

Читайте такжеКононенко задекларировал недвижимости на более чем 1,8 миллиарда

Что касается группы компаний Burisma Holdings, где Злочевский является конечным бенефициаром, то в ответе на запрос отмечается, что в суд направлены ходатайства об освобождении от уголовной ответственности в отношении должностных лиц этих компаний. Причиной такого решения стало "полное возмещение причиненных убытков".

"В целом сумма уплаты в госбюджет составила 180 млн гривен", - говорится в ответе.