Одесский окружной административный суд запретил Центральной избирательной комиссии осуществлять действия по регистрации следующего по очередности кандидата в депутаты в избирательном списке блока политических партий «Блок Юлии Тимошенко».

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе народного депутата Игоря РЫБАКОВА.

Также, согласно сообщению, Департамент Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины открыл принудительное выполнение постановления Одесского окружного административного суда по обеспечению иска И.РЫБАКОВА.

Видео дня

Таким образом, указывается в сообщении, суд удовлетворил жалобу И.РЫБАКОВА, и остановил решение БЮТ (о лишении И.РЫБАКОВА депутатских полномочий – УНИАН), поскольку в предоставленных суду материалах не усматривается, что депутат написал заявление об отзыве своей личной подписи из списка членов депутатской фракции «Блока Юлии Тимошенко», а тем более, не подтверждается тот факт, что такое заявление было зачитано 6 июня 2008 года председателем Верховной Рады Арсением ЯЦЕНЮКОМ во время заседания парламента.

«Сегодня все мы стали свидетелями того, какую демократию и правовое государство строит БЮТ. Мы еще раз убедились в том, что действия высшего эшелона нашего государства – незаконны, построены на злодеянии и коррупции, подделках и фальсификации», - прокомментировал решение суда И.РЫБАКОВ. «Своим незаконным решением на съезде Совет Блока Тимошенко пытался запугать всех тех моих коллег-соратников, которые уже давно не согласны с политикой правительства и последними решениями коалиции, но боятся об этом сказать. Таким образом, вся эта информация под названием «теневая-закрытая», что была кулуарно озвучена на съезде, - искусственно создана за мою собственную позицию, за вызов против масштабной коррупции и контрабанды, а также, чтобы у других депутатов коалиции отсеялась мысль выйти также из нее, о чем я уже раньше заявлял в печати», - утверждает И.РЫБАКОВ.

Как сообщалось, 30 июня межпартийный съезд БЮТ принял решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата И.РЫБАКОВА, который раньше написал заявление о выходе из коалиции.

Следующим по списку БЮТ кандидатом является Олег ТИЩЕНКО (№176).