крым / facebook.com/UkraineMFA

Об этом говорится в заявлении МИД по поводу годовщины незаконной оккупации Россией территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

«Два года назад Российская Федерация, прибегнув к вооруженной агрессии против Украины, начала процесс переписывания послевоенной истории, нарушила нормы международного права, которые являются основой мирного сосуществования. Россия перестала быть частью цивилизованного мира и превратилась в государство-парию», - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что российские военные в зеленой униформе без знаков различия стали символом гибридной войны, а их высадка в украинском Крыму положила начало наглому попранию Кремлем международного права и прав человека на оккупированном полуострове.

Видео дня

Читайте такжеМИД Латвии: Продолжая аннексию Крыма, Россия грубо нарушает международное право

«Под российской оккупацией Крым стал «серой зоной», где царят бесправие, террор, запугивание, похищение и пытки. Оккупационная власть системно и масштабно нарушает основополагающие права и свободы граждан, ведет скрытую войну против диссидентов, уничтожает признаки языковой, религиозной, культурной идентичности украинцев и коренного населения Крымского полуострова – крымских татар. Действия российской власти, направленные на запрет деятельности Меджлиса, а также политические процессы против представителей крымскотатарского народа в оккупированном Крыму - красноречиво свидетельствуют о произволе оккупантов», - подчеркивается в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что международное сообщество выразило единодушную солидарность с Украиной в борьбе против российской вооруженной агрессии. Демократические государства мира осудили оккупацию, ввели санкции против России и ее руководства, направленные на восстановление целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму отреагировали на предложение ВР запретить название "Россия": готовы переименовать Украину

«Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации против украинских граждан и проукраинского населения Крымского полуострова», - заявили в МИД.

Также украинское внешнеполитическое ведомство призвало международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на Россию как государство-оккупанта и поддержать инициативу Украины относительно создания международной площадки с целью обсуждения вопросов, которые жизненно важны для жителей оккупированного полуострова и всего мирового сообщества.

Читайте такжеВ Крыму 23 февраля запустят салют в честь оккупационной армии