Порошенко / Фото УНИАН

Президент Петр Порошенко назначил председателей районных государственных администраций Одесской области, которые были отобраны на должности по открытой процедуре.

Как сообщает Официальное интернет-представительство президента Украины, во время встречи с новоназначенными руководителями райгосадминистраций глава государства заявил: «Публичный отбор кандидатов на должности в райгосадминистрации в Одесской области – это индикатор новой кадровой политики очищения государственного аппарата».

Читайте такжеПорошенко уверен, что новая одесская полиция повторит успех киевской

Видео дня

Президент подчеркнул, что старые принципы построения властной вертикали отменяются. «Все утверждают о якобы короткой скамейке запасных, кадровом ресурсе, который власть может предложить обществу. Это ошибочная позиция, неприемлемая в условиях новой Украины. Не надо, как раньше, тасовать одну и ту же засаленную колоду», – сказал Порошенко.

Он отметил, что согласился на такое предложение по отбору и назначению новых руководителей РГА председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили потому, что за довольно короткое время работы в должности он уже сделал «ряд решительных шагов, направленных на наведение порядка в области и построение модели реформ, среди которых кадровая – одна из важнейших».

Президент отметил, что именно по такому принципу сейчас проводится отбор в новую полицию, начат конкурс в прокуратуре, подобраны руководитель и детективы Национального антикоррупционного бюро.

Читайте такжеОдесская таможня получила нового руководителя

Порошенко убежден, что отсутствие опыта работы у кандидатов является положительным моментом, поскольку автоматически отменяет любые коррупционные связи и повышает уровень доверия к ним. «Ничего страшного в том, что в полицию пришли 80% людей, которые никогда не имели никакого отношения к милиции. Это еще и лучше, потому что уровень доверия – это ключевой индикатор, который я сегодня жду от каждой структуры, где мы делаем кадровое обновление», – сказал Порошенко.