Порошенко / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на заседании Конституционной комиссии под председательством председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана.

"С завтрашнего дня, по моей инициативе, 5 сентября, стартует совершенно новая программа конкурса по привлечению 700 новых работников в органы украинской прокуратуры", - сказал президент.

Читайте такжеПорошенко рассказал о будущем налоговой системы, процитировав древнекитайского философа

Видео дня

По словам Порошенко, это крупнейшее за всю историю обновление прокурорского состава, где, "начиная с первого уровня, с мест, мы должны видеть в прокуратуре новых людей".

"И не только новых людей, но новое качество", - отметил президент.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 4 сентября, первый заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявил, что первый этап реорганизации органов прокуратуры планируется завершить в середине декабря. При этом ожидается, что к этому времени на должности будут назначено 700 новых прокуроров.

Читайте такжеГПУ создала подразделение по расследованию преступлений террористов и российских войск в Украине

По данным Генпрокуратуры, с 20 июля до 10 августа проходил прием документов от кандидатов, желающих возглавить новые местные прокуратуры. Участие в конкурсе могли принять как работники прокуратуры, так и профессиональные юристы. В ГПУ поступило около 6 тыс. заявлений, из которых 60% - от внешних кандидатов. Вместо действующих в настоящее время 639 районных, городских и межрайонных будут сформированы 178 местных прокуратур, что является первым шагом на пути реализации стратегии реформирования системы органов прокуратуры.