Фото УНИАН

Об этом он сообщил во время совещания с руководителями силовых ведомств в пятницу, передает пресс-служба главы государства.

Это касается представления об освобождении с занимаемых должностей первого заместителя председателя СБУ Юрия Артюхова, заместителей председателя СБУ Виталия Цыганка и Виктора Ягуна и начальника Следственного управления СБУ Василия Вовка.

Читайте такжеПорошенко просит нардепов снять с себя неприкосновенность на этой сессии

Видео дня

Кроме того, Грицак должен внести предложения президенту относительно «серьезного кадрового укрепления СБУ, которое обеспечит проведение реформы».

Порошенко также отметил, что в.и.о. председателя Службы должен взять под личный контроль все дела, в том числе и те, что были возбуждены в последнее время, и ни в коем случае не допустить их необоснованного закрытия.

Президент особо подчеркнул важность борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Он сообщил, что для этого инициировал снятие неприкосновенности с народных депутатов и судей в качестве элемента конституционной реформы.

«Требую значительно более высокого уровня координации действий между силовыми структурами. Никому не позволю тянуть одеяло на себя. Должны продемонстрировать эффективное взаимодействие, чтобы мы отчитывались не о количестве возбужденных дел, а о количестве приговоров суда, когда коррупционные схемы будут доведены до суда и преступники будут привлечены к уголовной ответственности», – подытожил Порошенко.

Напомним, 18 июня Верховная Рада приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ (регистрационный №2110-А). За данное решение проголосовали 248 народных депутатов из 364 зарегистрированных в сессионном зале.

Вслед за Наливайченко ушел его советник Маркиян Лубкивский.