23 декабря Россия запустила движение поездов по мосту через Керченский пролив / Фото: most.life

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал запуск железнодорожного сообщения между РФ и и анексованим Крымом еще одним вопиющим нарушением Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте такжеПрокуратура отреагировала на прибытие из РФ в оккупированный Крым первого пассажирского поезда

Об этом глава МИД Эстонии заявил в Twitter.

Видео дня

«Железнодорожное сообщение через Керченский пролив, соединяющий Крым с РФ - еще одно вопиющее нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины с целью еще больше изолировать Крым», - написал Рейнсалу.

«Мы еще раз подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», - подчеркнул глава МИД Эстонии.

Как сообщал УНИАН, 25 декабря поезд сообщением Петербург-Севстополь незаконно пересек границу Украины незаконно сооруженным Крымским мостом.

23 декабря президент России Владимир Путин запустил движение поездов по мосту через Керченский пролив.

МИД Украины выразило решительный протест в связи с несогласованным визитом президента РФ в аннексированный Крым и открытием движения по железнодорожной части Керченского моста.

В ЕС ранее назвали это еще одним шагом к принудительной интеграции незаконно аннексированного Крыма с Россией. Кроме того, в Брюсселе отметили, что мост ограничивает проход судов через Керченский пролив в украинские порты в Азовском море.

В ООН также отреагировали на запуск поездов по Крымскому мосту, в частности заявили, что необходимо соблюдать резолюции о суверенитет и территориальную целостность Украины.