23 декабря Россия завершила строительство железнодорожной части Крымского моста / REUTERS

В ООН в ответ на информацию о железнодорожном сообщении Российской Федерации в аннексированный Крым через Керченский мост заявили, что необходимо соблюдать резолюции о суверенитете и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщил представитель Украины при ООН Олег Николенко.

«Есть реакция Генерального секретаря ООН на открытие железнодорожного движения через «крымский мост»: должны соблюдать резолюции о суверенитете и территориальной целостности Украины», — написал он.

Видео дня

Представитель в ООН уточнил, что резолюции Генеральной Ассамблеи осуждают строительство моста как грубое нарушение Устава ООН, а также предостерегают российских чиновников от несогласованных визитов на Крымский полуостров.

Читайте такжеМИД выразил Москве протест из-за пуска поездов по крымскому мосту

«Противоправные действия Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины не должны оставаться без ответа международного сообщества», — добавил Николенко.

Перед этим открытие железнодорожного сообщения Российской Федерации в аннексированный Крым через Керченский мост осудили в Европейском Союзе.

23 декабря Россия завершила строительство железнодорожной части Крымского моста через Керченский пролив в аннексированный Крым. Открывал мост президент России Владимир Путин. Первый поезд из Санкт-Петербурга в оккупированный РФ Севастополь планировали запустить 23 декабря.