Иллюстрация / REUTERS

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность относительно требований к членам международных наблюдательных советов государственных предприятий подавать декларации, но в тоже время поддержало решение о признании неконституционным предоставлении электронных деклараций активистами.

Об этом говорится в сообщении Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине в Twitter.

Читайте такжеПослы стран G7 прокомментировали признание неконституционным е-декларирования для активистов

Видео дня

"Хотя мы приветствуем постановление о признании неконституционными требований электронного декларирования для антикоррупционных активистов, мы все еще обеспокоены относительно требований к членам международных наблюдательных советов государственных предприятий подавать имущественные декларации, которые предназначены для государственных служащих", - сказано в сообщении.

В представительстве отметили, что такие требования отпугивают высококвалифицированных специалистов от работы в наблюдательных советах, не соответствуют ведущей международной практике и влияют на способность власти проводить реформу корпоративного управления.

Также в посольстве напомнили, что послы стран G7 ("Большой семерки") положительно оценили данное решение КС.

Как сообщал УНИАН, 6 июня Конституционный суд Украины признал неконституционным положение законодательства о предоставлении электронных деклараций активистами, борющимися с коррупцией.