По словам Шевчука, главным выгодополучателем его увольнения является Петр Порошенко / Фото УНИАН

Сегодня состоялся антиконституционный переворот в Конституционном суде Украины и захват государственной власти со стороны лиц, которые занимали должности судей Конституционного суда Украины.

Так освобожденный от должности судьи Конституционного суда Станислав Шевчук прокомментировал в Facebook сегодняшние события в КСУ.

"Судьи главного конституционного органа государства, которые присягали народу Украины, сами совершили тяжкое уголовное преступление, связанное со свержением конституционного строя. Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины, Закона Украины "О Конституционном суде", Регламента Конституционного суда Украины", - отметил он.

Видео дня

По словам Шевчука, "за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель (Петр) Порошенко, который прилагает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными институтами».

"Я не собираюсь сдаваться и завтра же обращусь в суд и в правоохранительные органы. Призываю всех ответственных и неравнодушных граждан Украины объединиться для защиты нашего выбора, новоизбранного президента и Конституции", - заявил он.

Читайте такжеИзбран новый глава Конституционного суда

Как сообщал УНИАН, 26 февраля Конституционный суд принял решение, в которомпризнал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

15 марта судьи Конституционного суда Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко заявили, что дальнейшее пребывание Шевчука в должности председателя КС приведет к полному развалу суда и разрушению конституционного правосудия. Судьи также отметили, что Шевчук "сосредоточил усилия на использовании возможностей высокой государственной должности для достижения личных целей и удовлетворения собственных амбиций".

По данным Центра противодействия коррупции, из-за принятия Конституционным судом решения об отмене статьи УКУ о незаконном обогащении Шевчуку аннулировали визу в США.

17 апреля Постоянная комиссия по вопросам регламента и этики Конституционного суда пришла к выводу о наличии оснований для освобождения Шевчука от должности судьи КС в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и систематическим пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи Конституционного суда, и выявила его несоответствие занимаемой должности.

Согласно п. 3 параграфа 13 и параграфу 27 Регламента КС, председатель суда, а в случае его отсутствия заместитель, не позднее седьмого рабочего дня со дня получения заключения Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики созывает специальное пленарное заседание суда для рассмотрения вопроса об увольнении судьи.

Сегодня, 14 мая, судьи Конституционного суда Украины проголосовали за увольнение Шевчука с должности судьи КС, который до сегодняшнего дня был председателем Конституционного суда. Шевчук не принимал участия в заседании судей Конституционного суда Украины, на котором было принято решение освободить его от должности судьи КС. Шевчук был избран председателем КС 21 февраля 2018 года.