Решение поддержали 12 судей / Фото УНИАН

Судьи Конституционного суда Украины проголосовали за освобождение Станислава Шевчука от должности судьи КС, который до сих пор был председателем Конституционного суда.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил источник в КС.

«За увольнение проголосовали 12 судей. Сейчас постановление об увольнении готовится к подписи председательствующим на этом пленарном заседании Тупицким», - сказал собеседник УНИАН.

Видео дня

Читайте такжеГлаве Конституционного суда выразили недоверие - СМИ

Справка УНИАН. 26 февраля Конституционный суд принял решение, в котором признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

15 марта судьи Конституционного суда Николай Мельник, Сергей Сас и Игорь Слиденко заявили, что дальнейшее пребывание Шевчука в должности председателя КС приведет к полному развалу суда и разрушению конституционного правосудия. Судьи также отметили, что Шевчук «сосредоточил усилия на использовании возможностей высокой государственной должности для достижения личных целей и удовлетворения собственных амбиций».

По данным Центра противодействия коррупции, посредством принятия Конституционным судом решения об отмене статьи УК о незаконном обогащении Шевчуку аннулировали визу в США.

17 апреля Постоянная комиссия по вопросам регламента и этики Конституционного суда пришла к выводу о наличии оснований для увольнения Шевчука с должности судьи КС в связи с совершением им существенного дисциплинарного проступка, грубым и систематическим пренебрежением своими обязанностями, что несовместимо со статусом судьи Конституционного суда, и выявила его несоответствие занимаемой должности.

Согласно п. 3 параграфа 13 и параграфу 27 Регламента КС, председатель суда, а в случае его отсутствия заместитель, не позднее седьмого рабочего дня со дня получения заключения Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики созывает специальное пленарное заседание суда для рассмотрения вопроса об увольнении судьи.

Шевчук был избран председателем КС 21 февраля 2018 года.