Украинский военный катер "Никополь" / фото mil.gov.ua

Российские военные в Керчи переместили украинские военные катера "Никополь" (P176) и "Бердянск" (U175), захваченные ФСБ у берегов Крыма, и замаскировали их.

Читайте также"Это недопустимо": в США призывают Россию немедленно освободить украинских моряков, которые уже 75 дней в плену

Как сообщает издание Крым.Реалии, ранее украинские катера были расположены в конце причальной стенки в акватории "Генмола" в Керчи, на территории, которая контролируется пограничной службой ФСБ России. По состоянию на понедельник 11 февраля, украинские катера на прежнем месте отсутствуют.

Видео дня

Издание отмечает, что украинские катера переместили ближе к берегу, их накрыли маскировочной сеткой и закрыли со стороны моря российскими военными катерами.

Здесь же находятся захваченный ФСБ у берегов Крыма украинский буксир "Яны Капу" (А947), который сопровождал катера "Никополь" и "Бердянск". С берега "Яны Капу" закрывают российские военные катера, однако частично виден номер буксира.

Справка УНИАН. Утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход к Керченскому проливу буксиру "Яны Капу" и катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь. При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информацию о возможности прохождения через пролив.

Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет). Все пленные были арестованы так называемым "судом" в Крыму, после чего их отправили в московские СИЗО "Лефортово" и "Матросская тишина".

28 января адвокат Николай Полозов сообщил, что 26 января раненых украинских моряков  перевели из "Матросской тишины" в "Лефортово".

Суд в Москве продлил сроки арестов захваченным украинским военным до конца апреля.