В России требуют от Украины отказаться от нового прохода военных кораблей через Керченский пролив / фото УНИАН

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина никогда не откажется от использования Керченского пролива для судоходства в украинские порты в Азовском море.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Я не допущу уязвимости к российской пропаганде украинского общества. И проблема, к сожалению, не только в том, что власть где-то не доработала. Настоящий шок испытываешь, когда видишь и слышишь, как наша оппозиция «поет с путинского голоса», как она озвучивает темники Кремля. Упорно пытается вину за нападение на наши катера снять с России и переложить на Украину. Делает это, к сожалению, не только та часть оппозиции, которая традиционно клеймит власть, а ее клеймит пятая колонна. К сожалению, это делают и те, кто еще недавно входил в коалицию «Европейская Украина», - отметил Порошенко.

Видео дня

Читайте такжеВ России потребовали от Украины отказаться от нового прохода военных кораблей через Керченский пролив

«В России есть такой город Волоколамск. Там тысячу лет тому назад судна с одной реки волокли к другой, оттуда и название. У нас теперь один оппозиционер договорился до того, что мы больше не должны пользоваться украинским Керчь-Еникальским каналом или Керченским проливом, а мы теперь будем волоком доставлять с Черного моря наши военные корабли в Азовское. Это предложение нам пытается навязать не только Кремль, но и наша оппозиция», - подчеркнул президент.

«Подчеркиваю твердо и убедительно: Украина никогда не откажется от использования своих портов Азовского моря, в том числе и военными судами. На нашей стороне правда, на нашей стороне право, в том числе и международное, на нашей стороне поддержка мира, и мы задействуем для этого все политико-дипломатические средства», - уверил Порошенко.