Иллюстрация / REUTERS

Украина готовит заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) относительно защиты прав украинских военных моряков, захваченных Российской Федерацией.

Читайте такжеУ Путина прокомментировали атаку на украинские военные корабли

Об этом в своем Facebook заявил заместитель Министра юстиции Украины - уполномоченный Украины по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина.

Видео дня

"Секретариат Уполномоченного по вопросам Европейского суда по правам человека Минюста готовит заявление в ЕСПЧ, в соответствии с правилом 39 Регламету Суда, относительно защиты прав украинских военных моряков, захваченных вчера Российской Федерацией", - написал он, пообещав предоставить подробности позже.

Напомним, 25 ноября военно-морские силы ВС Украины сообщили, что в районе Керченского пролива в Черном море пограничные катера ФСБ РФ открыли огонь на поражение по корабельной группе ВМС Украины. В результате, по данным ВМС, россияне захватили три корабля и ранили 6 украинских военнослужащих.

Во время заседания СНБОУ начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что в целом в украинских судах находились 23 человека. Судьба моряков с кораблей ВМС ВСУ, которые были захвачены российскими службами, Украине неизвестна.

По результатам заседания СНБО президент Петр Порошенко просил Верховную Раду рассмотреть на внеочередном заседании в понедельник решение о введении военного положения в Украине.