Волкер назвал агрессивным шагом усиленное присутствие РФ в Азовском море \ УНИАН

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер назвал провокационным и агрессивным шагом усиленное присутствие РФ в Азовском море.

Читайте такжеРоссия стремится оккупировать Азовское море так же, как оккупировала Крым - Порошенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом дипломат сказал на конференции в Киеве. "Мы очень обеспокоены по этому поводу. Мы не принимаем российских утверждений о (внутренних) территориях в водах", - подчеркнул Волкер.

Видео дня

"И мы считаем, что присутствие российских сил стало очень провокационным и агрессивным шагом", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, со второй половины апреля российские пограничники начали досматривать иностранные и украинские суда, следующие в/из украинских портов.

В Государственной пограничной службе отмечают, что Украина является заложником ситуации с 2004 года, а именно - Соглашения о сотрудничестве между Украиной и РФ в Азовском море и Керченском проливе, которое определяет Азовское море как море внутреннего пользования двух государств. Таким образом, как российские, так и украинские пограничники могут досматривать те суда, которые, по их мнению, вызывают какие-то подозрения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что военно-политическое руководство РФ рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для дальнейшей экспансии.