Александр Кольченко объявил голодовку / фото wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации допустить украинского консула к незаконно осужденному украинскому активисту Александру Кольченко, который сегодня объявил голодовку.

Об этом в микроблоге Twitter написала пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

«Александр Кольченко объявил голодовку. Требуем от РФ немедленно допустить украинского консула. Требуем освобождения Кольченко», - заявила пресс-секретарь.

Видео дня

«За 4 года РФ не допустила украинских консулов к Олегу Сенцова и Александру Кольченко. В нарушение всех норм. Призываем партнеров усилить давление на РФ», - подчеркнула Беца.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 31 мая, незаконно осужденный в России Александр Кольченко объявил голодовку и требует освобождения режиссера Олега Сенцова.

Читайте такжеОсужденный в РФ крымчанин Кольченко объявил голодовку в поддержку Сенцова

Справка УНИАН. Сенцова вместе с Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая Сенцов, который удерживается в колонии города Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской области РФ), объявил бессрочную голодовку, единственным требованием которой он назвал освобождение всех 64 украинских политзаключенных Кремля.

Кольченко отбывает наказание в исправительной колонии №6 (г. Копейск, Челябинская область РФ).