Во Флориде из-за холодов начался "игуанопад" / фото REUTERS

Национальная служба погоды США предупредила общественность, что обездвиженные игуаны могут падать с деревьев из-за необычайно низких температур во Флориде.

Об этом сообщает Reuters.

"Игуаны хладнокровны. Они замедляются или становятся неподвижными, когда температура падает до 40 (4-9 градусов по Цельсию - УНИАН). Они могут падать с деревьев, но не умирают", - говорится в сообщении.

Видео дня

Как сообщается, температура в Южной Флориде достигла минимума в -3,8°С в воскресенье утром, а в субботу на северо-восток страны обрушился смертельный зимний шторм, вынудивший несколько штатов объявить чрезвычайную ситуацию.

Читайте такжеНа восточном побережье США бушует сильнейшая за последние четыре года снежная буря (видео)

По словам зоологов, тела игуан начинают "отключаться" при снижении температуры. Рептилии засыпают на ветвях, со временем теряют способность держаться и падают на землю.

По данным агентства, хотя большинство рептилий, вероятно, переживут этот холодный период, низкие температуры представляют угрозу для их выживания. Например, резкое похолодание в 2010 году уничтожило большую часть популяции.

"Холод для них очень, очень опасен, потому что они из частей Центральной и Южной Америки, близких к экватору, где всегда очень тепло", - сказала зоолог Стейси Коэн.

Отмечается, что игуаны не являются аборигенами Флориды. Они были случайно завезены на грузовых судах. Игуаны могут весить до 7,5 кг и иметь длину более полутора метров.

Игуаны засыпают и падают с деревьев из-за холодов / фото REUTERS

Напомним, игуаны - не первые животные, которые страдают от холода этой зимой. Сотни тысяч рыб погибли от термического шока на северо-западе Греции.

Вас также могут заинтересовать новости: