Сбор подписей продлится до конца дня

Об этом сообщила руководитель секретариата фракции "Батькивщина" Ольга Боднар, проинформировали УНИАН в пресс-службе “Батькивщины”.

В то же время О.Боднар сообщила, что сбор подписей продолжится до конца сегодняшнего дня, поскольку еще есть желающие поставить свою подпись и при этом не только из оппозиционных фракций, но и внефракционные народные депутаты.

На внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке Генпрокурора Виктора Пшонки, а также создать ВСК по расследованию нарушений законодательства в отношении Ю.Тимошенко и Юрия Луценко. Кроме того, предусматривается рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 21 января председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк направил председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку письмо, в котором оппозиция требует проведения 29 января внеочередной сессии Верховной Рады Украины для создания ВСК по расследованию нарушений Конституции при заключении Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, рассмотрения вопросов о политической ответственности руководителей СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генерального прокурора.

22 января А.Яценюк заявил, что оппозиция имеет голоса для проведения внеочередной сессии парламента, и она состоится 30 января.

“Что касается даты проведения внеочередного заседания ВР, то, по закону о регламенте Верховной Рады Украины, председатель парламента имеет 7 дней на созыв соответствующей внеочередной сессии. Поскольку нам сегодня выдали подписные листы, то, я думаю, что до конца сегодняшнего-завтрашнего дня мы передадим эти подписи, и все будет зависеть от председателя парламента”, - сказал А.Яценюк.

Он отметил, что если руководство парламента будет и в дальнейшем медлить с созывом внеочередной сессии, то оппозиция поможет «им созвать сессию как можно скорее”. “Ориентировочная дата была 29, но в связи с задержкой выдачи подписных листов она уже перенесена на 30”, - сказал А.Яценюк.