Зеленский заявил, что общество бесконечно устало от выборов / фото REUTERS

Президент Владимир Зеленский отмечает, что в Украине прошли свободные демократические выборы, что является проявлением настоящей демократии.

Об этом он написал в Telegram.

«В отличие от некоторых наших соседей, мы действительно имеем большую роскошь - свободные выборы. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна - нечистые деньги и нечестные медиаресурсы, к сожалению, все еще влияют на результаты. Но мы точно движемся в правильном направлении. Каждые следующие свободные выборы - это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна», - заявил он.

С другой стороны, по мнению Зеленского, у украинцев всегда слишком много предвыборных эмоций.

Читайте такжеРезультаты экзит-полов на местных выборах в Украине: обновляется«Мы все еще не научились спокойно дискутировать и слушать друг друга. Искать компромиссы. Сотрудничать. И поэтому, когда предвыборная кампания приближается к финишу, усталость от выборов в общества безгранична. Если сегодня спросить у людей на улицах, что они думают о выборах, большинство украинцев откровенно скажет: да скорее бы все это закончилось! Хотим тишины и ... правды. Ответственности. Искренности. Вот, кстати, чего до сих пор не хватает в нашей большой политике», - считает он.

По словам Зеленского, в мире немало «демократий» - по самоопределению, а настоящих демократий не так уж и много, таких, где выбор людей действительно имеет значение.

«У нас выбор точно есть. И действительно имеет большое значение. Однако хорошо известный парадокс: когда у тебя что-то есть - часто не ценишь. Особенно это касается нашей молодежи. Думают: выборы - это не важно, тем более местные. Это же не президента выбирают», - заявил он.

Президент констатировал: «Все в этой жизни действительно зависит от того, как решишь ты или - как решит кто-то за тебя». Вот почему, подчеркнул Зеленский, выборы важны. «Должны этому научиться. Сегодня. Завтра. Всегда. Личная ответственность за любой выбор - только так формируются зрелые и конкурентные общества», - отметил Зеленский.

Сегодня, 25 октября, в Украине прошли очередные местные выборы. Избирательные участки открылись в 8:00 и работали до 20:00. Нынешние местные выборы прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Автономной Республике Крым, Севастополе, на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях голосование не организовывалось и не проводилось.