Кандидат в местный совет от РПЛ угощал избирателей водкой / скриншот с видео

В селе Красная Слобода Черкасской области 11 октября устроили праздник, на котором кандидат в депутаты сельсовета от РПЛ дарил избирателям подарки и угощал их водкой.

Читайте такжеНа Днепропетровщине двое пьяных повредили палатку и подожгли газеты одной из партий (фото)

Об этом сообщает Гражданская сеть «Опора». Так, на территории базы отдыха «Байкал» проведи День казака при поддержке кандидата в депутаты Черкасского областного совета от партии ВО “Черкащане” Владимира Лашкула.

На празднике выступали местные творческие коллективы и конные каскадеры. На месте мероприятия разместили агитационную конструкцию с агитационными баннерами Владимира Лашкула и кандидата в депутаты в Краснослободской сельского совета от партии во “Черкащаны” Олега Островского. Посетителям выдавали агитационную продукцию, а упомянутые кандидаты выступали с речами. При этом на мероприятии присутствовали и кандидаты от других партий в советы региона разного уровня.

При этом посетителям, кроме шоу, предлагали кашу и спиртные напитки. Людей угощал лично кандидат в депутаты Червонослободского сельского совета от Радикальной партии Олега Ляшко, предприниматель Николай Дубина. На мероприятии неоднократно прозвучало, что он также является кандидатом.

Кроме того, Дубина вручал подарки присутствующим. Самому младшему - игрушку, а самому старшему – бутылку водки и кольцо колбасы. По словам кандидата, планировали вручать подарки и за участие в викторине. Однако к тому времени на месте уже работали представители полиции, которых вызвали наблюдатели «Опоры» из-за вероятного подкупа избирателей.

В "Опоре" напомнили, что по ч. 6 ст. 57 Избирательного кодекса подобные действия можно считать подкупом избирателей. По состоянию на утро 12 октября информация о факте открытия уголовного производства уточняется в полиции.

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, по 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Отказаться от баллотирования кандидат или партия, которая его выдвинула, могут до 5 октября.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8: 00 до 20: 00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.