Украинская Википедия по показателю посещаемости впервые заняла 17 место в мире (в марте занимала 18 место), опередив Википедию на корейском языке. Об этом сообщил УНИАН Юрий Пероганич, исполнительный директор ООО «Викимедиа Украина».

В июне т.г. общее число посещений украинской Википедии составило 83,7 млн страниц, что в 2,5 раза больше, чем в июне 2012 года.

Кроме этого, украинский ресурс четвертый месяц подряд сохраняет первое место в мире по скорости роста популярности среди наибольших Википедий мира.

Видео дня

В последнее время в украинскую Википедию изменения или дополнения вносятся каждые 10 секунд, а с территории Украины Википедию на украинском языке редактируют вдвое чаще, чем российскую версию Википедии.

В прошлом месяце в украинской Википедии добавлена возможность пользоваться визуальным редактором.

Число статей украинской Википедии достигло 450 тысяч.

Справка УНИАН. «Викимедиа Украина» - общественная организация, отделение Фонда Викимедиа в Украине, популяризирует Википедию и другие проекты Фонда Викимедиа, прежде всего на украинском языке, проводит работу с правообладателями для распространения произведений на условиях свободных лицензий и др. Фонд Викимедиа - американская некоммерческая организация, расположенная в Сан-Франциско, которая занимается поддержкой свободной энциклопедии Википедия и ряда других проектов.