фото: УНИАН

Об этом корреспонденту УНИАН сказал первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов.

«Учитывая текущее состояние дорог, для приведения дорог хотя бы к минимальному европейскому уровню проездной способности потребуется минимум три года. И это только для того, чтобы выровнять ту ситуацию, которая сложилась за последние четыре года в условиях серьезного недофинансирования дорожного сектора, - отметил он. - Но даже за этот период очень сложно будет построить у нас европейские дороги. В Европе они строились десятилетиями».

Читайте такжеНа юге Украины могут появиться бетонные дороги

Видео дня

По словам Кравцова, после этого министерство планирует сконцентрироваться на строительстве новых магистралей по основным направлениям.

При этом новоназначенный глава "Укравтодора" Славомир Новак на вопрос о сроках приведения дорожного сектора Украины к европейским стандартам точного ответа дать не смог.

"Много", - ответил он, добавив, что более четкие сроки он сможет назвать после представления стратегии в декабре этого года.

Как сообщал УНИАН, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны. Согласно закону, запуск дорожного фонда перенесли с 2017 на 2018 год с последующим финансированием в размере 50% от поступлений акциза на нефтепродукты в 2018 году, 75% - в 2019 году и 100% - в 2020 году.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 млрд грн. В текущем году на ремонт и строительство автодорог было выделено около 19 млрд грн.