Волатильность политической ситуации в Греции и особенность переговоров с кредиторами (которая состоит в необходимости противоречивых заявлений для одновременного удовлетворения различных групп избирателей) пока что приводит лишь к краткосрочным колебаниям стоимости рисковых активов.

Такую точку зрения высказал в комментарии агентству УНИАН аналитик компании Astrum Investment Management Павел ИЛЬЯШЕНКО.

В то же время, считает он, ожидается, что главным психологическим раздражителем для инвесторов станет сегодняшнее заседание комитета по монетарной политике Соединенных Штатов.

Видео дня

По словам П.ИЛЬЯШЕНКО, вчера разворот динамики на глобальных рынках акций ближе к старту торгов на отечественных площадках позволил индексу Украинской биржи открыться на положительной территории, где он и остался до конца торговой сессии. Таким образом, ставка на то, что утреннее снижение фьючерсов на индекс S&P 500 представляло собой формирование «ловушки для продавцов», оправдалась.

Как полагает аналитик, сегодня утром волнения относительно неминуемого дефолта Греции «тут и сейчас», кажется, отступили. Фьючерсы на индекс S&P 500 росли в пределах до 0,5%, а главный индикатор направления динамики рисковых активов последних дней – медь – прибавляет более 1%. В то же время, внешний фон был несколько омрачен снижением американских фондовых индексов накануне. При этом продажи на фондовых площадках США в последний час торговой сессии не имеют каких-то конкретных причин и могут быть объяснены в рамках привычной внутридневной фиксации прибыли.