Фото УНИАН

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 30 марта, опубликованным сегодня на официальном сайте правительства, разрешил Фонду государственного имущества Украины выставить на продажу без объявления цены госпакеты из 95,85% акций "Славутского завода железобетонных изделий" и 25% акций "Деражнянского предприятия по племенному делу в животноводстве" (оба – Хмельницкая область).

В пояснительной записке к распоряжению указано, что данные предприятия более трех лет не проводят хозяйственную деятельность. При этом госпакеты их акций Фонд госимущества не смог продать на различных аукционах, в том числе по методу снижения цены на фондовой бирже.

Реализация этого распоряжения сможет закончить процесс приватизации предприятий и привлечь инвестиции в их развитие.

Видео дня

Читайте такжеГонтарева надеется, что гривню стабилизирует $1 миллиард поступлений от приватизации

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества в марте планировал продать на фондовых биржах госпакеты акций 22 предприятий со скидкой 60% и 9 предприятий со скидкой 50%. В ведомстве сообщили, что данные предприятия не продаются уже много лет и в случае отсутствия спроса на них цена может быть еще снижена.

Фонд 29 марта продал на аукционе Украинской фондовой биржи по принципу снижения цены 9,64% акций Черноморского судостроительного завода (Николаев) его мажоритарному владельцу компании Smart Maritime Group, входящей в группу "Смарт-Холдинг", подконтрольной украинскому бизнесмену Вадиму Новинскому, за 1,49 миллиона гривень, что в 8,4 раза ниже начальной стоимости этого пакета (12,45 миллиона гривень).