false

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков провел переговоры с министром транспорта США Питером Буттиджеджем о системных мерах поддержки Украины в борьбе с агрессором. Об этом глава МИУ сообщил на своей странице в Facebook.

"Украинскую инфраструктуру целенаправленно уничтожают. Речь идет о десятках мостов, сотнях километров автомобильных и железных дорог, гражданских и военных аэропортах. Сейчас оккупационные войска уже начали стрелять и по украинским портам. Мы ежедневно фиксируем все преступления - и ущерб, который они наносят", - пишет он.

По словам Кубракова, Буттиджедж подтвердил готовность США максимально помогать в процессе восстановления украинской инфраструктуры после завершения войны и деоккупации украинских территорий.

Видео дня

США также продолжают налагать санкции на россию. Сегодня для самолетов агрессора закрыли воздушное пространство.

"Мы подчеркнули нашим коллегам, что следующим логическим санкционным мероприятием должно быть блокирование, вслед за Великобританией и Канадой, обслуживания в портах судов российских или связанных с ними компаний. А также содействие в исключении россии и ее организаций из ключевых международных ассоциаций", - отметил Кубраков.

Кроме того, министры обсудили вопросы поставки Украине летального вооружения, медицинских средств и гуманитарной помощи. Объемы помощи увеличиваются, для чего прокладываются новые поставки через европейские страны.

Глава Министерства инфраструктуры напомнил, что Украина уже договорилась с соседними странами об упрощении процедур прохода грузовиков и поездов и продолжает убеждать партнеров в необходимости защиты украинского неба.

"Мы неоднократно слышали от руководства россии угрозы по поставкам технической и гуманитарной помощи. Учитывая неадекватные действия страны-агрессора, постоянное пренебрежение всеми международными правилами и нормами, Украина настаивает на полном закрытии неба над Украиной. Теперь это касается защиты не только нашей страны, но и граждан стран-НАТО", - добавил Кубраков.