Война - не время для сделок с недвижимостью / фото УНИАН, Александр Давыдов

Совершенные во время военного положения сделки по купле-продаже недвижимости впоследствии могут быть признаны судом недействительными. Причина - неработающий Госреестр имущественных прав на недвижимое имущество.

В Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) предупреждают: покупка квартир и домов, совершенная по схемам в обход Госреестра, не может считаться полностью защищенной. Об этом пишет UBR.ua.

В АСНУ рекомендуют до завершения военного положения воздержаться от операций с недвижимостью и не заключать сделки по различным схемам. Среди рисковых схем там выделили:

Видео дня
  • покупка квартиры по доверенности;
  • заключение предварительных договоров;
  • оформление завещаний на покупателя.

По словам президента Ассоциации Юрия Питы, практика использования законодательных лазеек ранее применялась во время моратория на купле-продаже земель с/х назначения. Но любая из подобных схем не является на 100% юридически защищенной.

Кроме этого, в АСНУ указывают, что в условиях войны любые операции с недвижимым имуществом являются крайне нежелательными и рискованными. Риелторы напоминают о положении ст. 233 Гражданского кодекса, согласно которому суд может впоследствии признать сделку недействительной, если она была совершена под влиянием "тяжелого обстоятельства".

"А что может быть тяжелее войны?" – резюмирует Пита.

Вас также могут заинтересовать новости: