Парламент Армении утвердил упрощенный визовый режим с ЕС
Национальное собрание (парламент) Армении на заседании 11 ноября ратифицировало соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии.

Соглашение об упрощении процедур выдачи виз было подписано в декабре 2012 года, а соглашение о реадмиссии - в апреле 2013 года, сообщает РИА «Новости».

Европарламент ратифицировал эти соглашения 9 октября. Соглашения вступят в силу через месяц после ратификации.

Видео дня

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощение процедуры предоставления въездных виз лицам, которые будут проживать на территории ЕС не более 90 дней за 180-дневный период. Новые правила ускорят процедуру выдачи виз (решение будет приниматься в течение десяти дней, в экстренных случаях - до двух дней и менее). Визы будут дешевле (вместо прежних 60 евро теперь надо будет заплатить 35 евро), сократится число необходимых для предоставления в посольства документов (список документов сокращается для близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, бизнесменов, журналистов, ученых и так далее).

Облегчен также процесс предоставления виз многократного посещения. Граждане Армении - обладатели дипломатических паспортов освобождаются от необходимости получения краткосрочной визы.

Армения стала второй после Грузии страной в регионе с упрощенным визовым режимом с ЕС. Переговоры Азербайджана по этому вопросу пока продолжаются. С 1 января текущего года Армения отменила визовый режим для граждан ЕС.