Большинство экспертов называют отношения Киева и Москвы нестабильными.

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты экспертного опроса, проведенного Центром Разумкова.

В частности, с таким мнением согласны 68% опрошенных экспертов. Каждый четвертый (25,2%) считает их плохими, а хорошими – всего 3,9% опрошенных.

Видео дня

В Центре Разумкова отметили, что критические оценки современного состояния украинско-российского сотрудничества, очевидно, являются реакцией на проблемы двусторонних отношений, в первую очередь в газовой сфере, усиление давления России на Украину и т.п. Первоочередной задачей руководства обеих стран является поиск путей и механизмов улучшения взаимоотношений, нахождения «точек сближения».

В то же время, отмечают в Центре Разумкова, эксперты довольно критически оценивают как политику Украины на российском направлении, как и политику РФ в отношении Украины. Эксперты характеризуют действия Киева в отношении Москвы как неопределенные, противоречивые (70,9%), а российскую политику в отношении Украины – преимущественно как недружественную (47,6%).

***Экспертный опрос проведен Центром Разумкова с 19 марта по 10 апреля 2012 года. Опрошено 103 эксперта – народные депутаты Украины, представители центральных и региональных органов исполнительной власти, государственных и неправительственных исследовательских структур, высших заведений образования в Киеве и в регионах Украины, представители СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперты считают более приемлемым для Украины вступление в ЕС, а не в ТС – исследование