Марченко назвал сумму в бюджете на коммунальные субсидии "достаточной" / фото УНИАН

Министр финансов Сергей Марченко считает, что Кабинет министров заложил достаточно средств в проекте государственного бюджета на 2021 год, чтобы покрыть потребность в субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читайте такжеКабмин нашел новое применение миллионам, предусмотренным на субсидии

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Прямой".

"В этом году предусмотрено 37 миллиардов гривень, а в следующем – 36,6. Я считаю, что этих средств достаточно. Вопрос в другом. Если бы мы заложили больше средств, и мы их не использовали, был бы вопрос. Это расчетная величина. Я считаю, что на этом этапе этих средств достаточно, чтобы обеспечить потребности. Если будет необходимость увеличивать, если возникнет такая ситуация, то мы будем увеличивать (финансирование субсидий – УНИАН)", - сказал Марченко.

Объяснение главы Минфина

Объясняя свою позицию, министр отметил, что цена на энергоносители в 2021 году будет ниже по сравнению с предыдущими годами, а минимальная зарплата существенно вырастет (до 6 тысяч гривень с 1 января и до 6,5 тысячи гривень – с 1 июля следующего года).

"У определенной категории людей не будет потребности обращаться за субсидиями", - добавил он.

Что этому предшествовало

  • 14 сентября правительство утвердило проект госбюджета на следующий год, который предусматривает дефицит в размере 6% ВВП.
  • Доходы госбюджета-2021 предусматриваются в размере 1 триллион 71,1 миллиарда гривень, а расходы – 1 триллион 350 миллиардов гривень. При этом дефицит бюджета предусматривается на уровне 270 миллиардов гривень. 15 сентября проект бюджета был зарегистрирован в Верховной Раде.
  • Проект государственного бюджета на 2021 год предусматривает 104 миллиарда гривень на выплату пособий, льгот и субсидий, а в целом социальные расходы составят 323 миллиарда гривень.