Бизнес не сможет получать переводы от физлиц без открытия счета / фото УНИАН

Национальный банк, который ранее изменил ряд ограничений на операции с валютой, предложил для общественного обсуждения изменения в организации кассовой работы банками и проведения платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине. Цель – повышение прозрачности платежных операций. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что регулятор планирует изменить порядок проведения и оформления небанковскими финансовыми учреждениями перевода средств без открытия счета в национальной валюте. НБУ хочет исключить возможность получения наличных субъектами хозяйствования по расчетам с физическими лицами, которые осуществляются путем перевода средств без открытия счета.

Также предусматривается:

Видео дня
  • обновление отдельных требований по изъятию из обращения и передачи для исследования сомнительных банкнот и монет;
  • уменьшение срока проведения Национальным банком соответствующих исследований.

Указанные нормы содержит проект постановления Нацбанка "Об утверждении изменений к Инструкции о порядке организации кассовой работы банками и проведения платежных операций поставщиками платежных услуг в Украине". Замечания и предложения к документу до 1 апреля 2024 года включительно.

В НБУ напомнили, перевод средств без открытия счета – платежная услуга, предоставляемая плательщику с целью перевода средств в наличной или безналичной формах получателю или поставщику платежных услуг, во время которой поставщик этой услуги не использует открытый у него счет плательщика и/или получателя.

Обновлено в 14:00

По данным регулятора, речь идет о том, что наличные средства, перечисленные гражданами в пользу ФЛП/юридических лиц, должны быть обязательно засчитаны поставщиками платежных услуг на счета последних (по номеру IBAN) в безналичной форме.

То есть для граждан ничего не меняется: они по-прежнему могут выбирать удобный для них вид перевода и расчета за услуги или товары ФЛПов и других юридических лиц – наличными или безналичными, говорится в разъяснении.

"В социальных сетях распространяется недостоверная информация, что граждане не смогут делать переводы или платить наличными за услуги или товары ФЛП и других юридических лиц. Это не так! Национальный банк предложил усилить прозрачность операций по переводу средств наличными", – подчеркнули в НБУ.

Идея ограничить карточные переводы

Ранее УНИАН писал, что в Украине могут ввести ограничения на банковские переводы на период военного положения для борьбы с "мискодингом".

Как отметил член Совета Нацбанка Василий Фурман, вопрос ограничения переводов средств с карты на карту физическими лицами рассматривается в рамках комплексных мероприятий, направленных на борьбу с теневой экономикой.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев пояснил, что Национальный банк сейчас работает над подготовкой законопроекта об ограничении карточных переводов. Однако они будут касаться лишь незначительной доли безналичных операций граждан.

Вас также могут заинтересовать новости: