
В ночь на 2 октября дроны массированно атаковали Волгоград, в результате чего в районе местного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и химического завода "Каустик" вспыхнули пожары.
Как сообщил телеграм-канал ASTRA, жители Волгограда ночью заявляли о пролете беспилотников и серии взрывов во всех районах города. При этом, по словам местных, воздушную тревогу не объявили.
В ASTRA проанализировали кадры очевидцев и пришли к выводу, что пожар возник на Волгоградском НПЗ и расположенном рядом заводе "Каустик".
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил о массированной атаке дронов на промышленную инфраструктуру, но о пожаре на НПЗ умолчал.
А вот о том, что загорелся жилой дом, он, конечно же, сообщил и добавил, что один человек получил ранения.
Химзавод "Каустик" расположен на юге Волгограда. Это одно из ведущих химических предприятий региона, производящее продукцию двойного назначения для российского ВПК.
Волгоградским НПЗ владеет "Лукойлу" и входит в число крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России. Его мощность составляет около 15 млн тонн нефти в год. Завод выпускает бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, мазут и битум.
Волгоградский НПЗ в конце июля уже атаковали украинские дроны. Тогда были повреждены ключевые производственные мощности.
Удары по российским НПЗ
Как сообщал УНИАН, в ночь на 20 сентября беспилотники массированно атаковали Москву и Московскую область. В результате на территории логистического технопарка "Софьино" и на НПЗ в Капотне вспыхнули масштабные пожары.
Тогда беспилотники заходили в Москву группами. Поражение произошло в районе находящегося под Москвой технопарка "Софьино".
Также мониторинговые каналы выкладывали видео сильнейшего пожара из Капотни, где находится московский НПЗ.