
Примерно половина беспилотников, которые Россия запускает по Украине, оснащена реактивными двигателями, из-за чего их гораздо сложнее сбить. При этом Украина до конца октября произведет около 400 дронов-перехватчиков для борьбы с ними. Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в интервью Financial Times.
По словам Зеленского, сейчас Силы обороны уничтожают около 57% реактивных дронов и от 85% до 90% беспилотников обычного типа.
При этом Украина в ускоренном режиме разрабатывает скоростной дрон-перехватчик, способный сбивать российские реактивные беспилотники. Зеленский сообщил, что в настоящее время проходят испытания пять моделей таких перехватчиков. К концу октября, по его словам, Украина сможет произвести около 400 единиц одной из этих моделей, тогда как остальные четыре все еще находятся на стадии испытаний.
Президент отметил, что одним из препятствий на пути создания средств противодействия российским дронамявляется нехватка двигателей для перехватчиков. "Двигатели – это ключевой момент; мы действительно импортируем их в больших количествах. Есть двигатели и нашего производства, но их недостаточно", - сказал он.
Он также упомянул о бюджетном дефиците, который препятствует разработке и серийному производству критически важных оборонительных вооружений.
Путин усиливает удары по Украине
Зеленский предупредил, что Путин поручил военному командованию отказаться от соблюдения правил ведения войны, и отменил все ограничения на удары по Украине. Теперь РФ атакует школы, больницы и центры обработки данных.
По данным СМИ, Россия этой зимой планирует обрушить на Украину до 1000 ракет, дронов и бомб и оставить крупные города без света, тепла и воды.